Символ непотопляемой России открыт для посещения

Реставрация Калязинской колокольни в Тверской области завершена

19.01.2022, 18:08

30 декабря 2021 года завершилась реставрация колокольни Николаевского собора. На новогодних праздниках объект был открыт для посещения туристами, и многие уже успели написать о своих впечатлениях в соцсетях.

Колокольня Николаевского собора в Калязине построена в 1800–1801 годах. Когда был утвержден проект Волгостроя в 1940 году, согласно которому предусматривалось искусственное расширение Волги и создание на ее акватории гидроэлектростанций, история колокольни разделилась на до и после. При строительстве Угличского водохранилища две трети Калязина ушло под воду. Николаевский собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка и арт-объекта (в наши времена – картинка для магнитиков на холодильник).

На реставрацию выделили 104,4 млн рублей из бюджета Тверской области и наняли московского подрядчика ООО «Равелин». Зимой прошлого года на остров стали доставлять строительные материалы.

«Одно дело работать на земле, – рассказал прораб ООО «Равелин» Александр Равелин в одном из недавних интервью нашим коллегам, – можно было бы использовать кран и любой другой транспорт, а здесь приходилось использовать другие средства. К примеру, чтобы возводить леса, мы использовали лебедку и ручную тягу, как в старые времена. Расположение объекта посередине водохранилища добавляло еще один усложняющий фактор – работа при постоянной ветровой нагрузке. Позже, когда мы привезли генератор, стало полегче как со спуском, так и с подъемом материалов, необходимых при реставрации. Но все равно привозить все на остров приходилось многими и многими рейсами на мини-барже или снегоходе, когда Волга еще была замерзшей. А поздней осенью мы даже приобрели аэросани».

В июле на колокольне засиял отреставрированный крест. Его обновили в мастерской Истринского района Московской области, где была проведена работа по очистке и обновлению его поверхности, грунтовке и золочению сусальным золотом. Мастера сумели восстановить утраченные детали и элементы по сохранившимся свидетельствам их наличия в прошлом. Когда крест, наконец, доделали, его отправили на Монастырский остров в Тверской области, чтобы освятить в церкви в честь Введения Божией Матери.

Сроки реставрации удлинились – к октябрю выполнили только основную часть работы. Еще два месяца ушло на работы в интерьерах колокольни, реставрацию фасадов первого и второго ярусов, а также на разбор строительных лесов.

К 30 декабря специалисты усилили фундамент, восстановили фасады и интерьеры, элементы из белого камня, из которого, в частности, выполнены все карнизы на всех шести ярусах колокольни. Отреставрировали часы и крест, автоматизировали систему колокольного звона. Обновили системы электроснабжения и архитектурного освещения, обустроили межэтажные площадки и лестницы, провели благоустройство территории.

Сейчас колокольня светится по ночам, аки новогодняя ель.

Кирилл Салимов

фото: https://тверскаяобласть.рф

 

143 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх