Штаммы коронавируса покинули Россию?

09.03.2022, 16:12
фото: https://pro-volhov.ru

В связи с последними событиями COVID-19 отзывает свои штаммы и прекращает работу в России. Эта шутка на прошлой неделе стала похожа на правду.

По всей России массово власти стали отменять ковидные ограничения. В Москве и Санкт-Петербурге отменили обязательные QR-коды для входа в театры и музеи, так что можно напоследок метнуться приобщиться к искусству. По 12 марта, например, в Третьяковской галерее идет выставка картин Врубеля и выставка «Русский модерн».

В Тверской области могут отменить все антиковидные меры, кроме ношения масок в транспорте и общественных местах. За последние три недели количество ежедневно выявляемых случаев коронавирусной инфекции в Тверской области сократилось в три раза. 3 марта Роспотребнадзор утвердил новые рекомендации на фоне высокого распространения омикрон-штамма коронавируса и снижения заболеваемости по всей стране.

«Методическими рекомендациями, актуальными в период распространения штамма омикрон, рекомендуются только сохранение масочного режима в закрытых помещениях, усиленный режим дезинфекции», – говорится в сообщении.

Что отменят?

В первую очередь отменяется обязанность переводить на дистанционный режим работы сотрудников в возрасте старше 60 лет, а также рекомендации по соблюдению ими самоизоляции. Без согласования с исполнительными органами власти смогут проводить спортивные, культурные, зрелищные и другие мероприятия численностью до 100 человек. Для посетителей открываются детские игровые комнаты в ресторанах. Возможно, отменят и постановление об ограничении мест в 50% в театрах, цирках и кинозалах.

«До конца этой недели это решение будет принято. Планируется, что единственное, что сохранится как рекомендательная мера, – это ношение масок в транспорте. Очень важно, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности с эпидемиологической точки зрения, но при этом ограничения не должны мешать развитию экономики», – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Также с завтрашнего дня исключаются требования, ограничивающие предельную наполняемость ресторанов, бассейнов и фитнес-центров, магазинов, ледовых катков, океанариумов, аттракционов, аквапарков.

Такими темпами больницы, переквалифицированные под ковидные госпитали, наконец-то вновь вернутся к своему обычному режиму работы и приема пациентов. Роддом № 2 прекратил работать как роддом для женщин с коронавирусной инфекцией.

Напомним, что в Твери под ковидных пациентов были переквалифицированы следующие учреждения здравоохранения: ковидные госпитали были развернуты на базе четырехэтажного здания поликлиники областной клинической больницы, неврологического и гематологического отделений, в горбольницах № 6 и 7, областном клиническом лечебно-реабилитационном центре на улице Горького и ЦРБ Калининского района.

Надеемся, что коронавирус не просто потерял интерес для российского общества, а действительно стал наконец-то отступать. Похоже, клин клином вышибают.

Ульяна Вовчук

 

141 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх