Самым мужественным отечественным фильмом россияне считают «Офицеров»

23.02.2023, 20:11
кадр из фильма «Офицеры»

В преддверии Дня защитника Отечества телеканал «Русский детектив» провел опрос жителей России и выяснил, какие фильмы они считают самыми мужественными.

Сотрудники «Русского детектива» проводили опрос с 9 по 20 февраля на улицах Москвы и в социальных сетях киноканалов медиахолдинга «Цифровое телевидение». В нем приняли участие 966 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Они должны отвечали на вопрос: какие российские фильмы рассказывают о настоящих мужчинах или подходят под определение «мужественные».

Согласно результатам опроса, самыми мужественными отечественными кинокартинами россияне считают военную драму «Офицеры» режиссера Владимира Рогового, первый фильм дилогии Алексея Балабанова «Брат» и экранизацию романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» в постановке Сергея Бондарчука.

«По результатам опроса были составлены рейтинги «Самый мужской» фильм по мнению женщин» и «Самый мужской» фильм по мнению мужчин». <…> «На первом месте женского рейтинга – картина «Офицеры» (37% респондентов) режиссера Владимира Рогового, снятая по повести Бориса Васильева «Танкисты». В мужском рейтинге эта кинокартина также лидирует, правда, с более скромным результатом (17%)»,цитирует ТАСС сообщение пресс-службы телеканала «Русский детектив».

Второе место в рейтинге самых мужественных фильмов по версии женщин заняла первая часть дилогии «Брат» (9%), третье досталось кинокартине «Они сражались за Родину» (5%).

На четвертое место женщины поставили фильм Федора Бондарчука «9-я рота» (4,5%), на пятое – картины «Пираты ХХ века» Бориса Дурова и «О чем говорят мужчины» театра «Квартет И» (по 4%).

В мужском топ-5 второе и третье места достались фильмам «Они сражались за Родину» (10%) и «Брат» (9%), далее идут картины «О чем говорят мужчины» (5%) и «Бумер» режиссера Павла Буслова (4%).

Пресс-служба телеканала отметила, что в число фильмов, не вошедших в топ-5, но также часто упоминаемых, в женском рейтинге фигурируют «Судьба человека» Сергея Бондарчука и «Мужики!» Искры Бабич. Мужчины часто называли фильмы «В бой идут одни «старики»» режиссера Леонида Быкова, «В зоне особого внимания» Андрея Малюкова, «Особенности национальной охоты» Александра Рогожкина, а также «Войну» и «Жмурки» Алексея Балабанова.

40 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх