Самый древний город Тверской области отмечает день рождения

25.07.2021, 12:29

25 июля Торопец отмечает 947-летие со дня основания. Он является самым древнем городом Тверской области.

Вместе с Торопцем день рождения отмечает Торопецкий район. Он был образован 94 года назад.

Торопец основан в 1074 году. Его история связана жизнью святого благоверного князя Александра Невского. Именно в этом городе он обвенчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, в память о гостеприимстве и радушии торопчан молодая княгиня подарила городу чудотворную Корсунскую икону Божьей Матери. Род торопецких князей стал родоначальником династий московских и тверских князей.

Впоследствии Александр Невский освобождал Торопец от литовских захватчиков.

Во времена существования пути «из варяг в греки» Торопец был важным торговым центром, этот статус закрепился и в XVII-XVIII веках.

В Торопецком крае прошли детские годы патриарха Тихона. В 2020 году отмечалось 155-летие со дня его рождения.

В годы Великой Отечественной войны Торопец пять месяцев был оккупирован. В это время город стал центром для калининских, белорусских и латышских партизан. Несмотря на боевые действия, богатейшее культурное наследие Торопца удалось спасти от разрушения.

С праздничной датой жителей Торопца и Торопецкого района поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Этот год особенный для торопецкого края, Верхневолжья и всей России. Исполнилось 800 лет со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Святого благоверного князя Александра Невского. Его судьба неразрывно связана с городом Торопцем. Воспитанный матерью, которая была торопецкой княжной, в духе верности народу и православной вере Александр Невский защитил родную землю от разорения, заложил основы формирования, развития и укрепления российской государственности», – цитирует пресс-служба правительства Тверской области губернаторское поздравление.

435 0
Лента новостей
Прокрутить вверх