Самое драгоценное время: в Тверской области стартовала посевная кампания

19.04.2023, 10:59
фото: пресс-служба правительства Тверской области

Благодаря устойчивой теплой погоде, которая установилась в середине апреля, многие хозяйства Тверской области начали посевную кампанию чуть раньше запланированного срока.

По данным правительства Тверской области, обработано более 850 гектаров пашни. К посевным работам приступили хозяйства «Новая жизнь» Бежецкого района, «Сознательный» Зубцовского муниципального округа, «Свободный труд» Кашинского городского округа, «Ручьевское» Конаковского района и «Экоагрофарминг» Старицкого муниципального округа. Хозяйства закупили необходимое топливо и семена. Важно, что 24,1 тысячи гектаров озимых культур находятся в хорошем состоянии.

Валовой объем производства продукции агропромышленного комплекса Тверской области в 2022 году составил 56,5 млрд рублей, что на 120,4% больше уровня 2021 года. Индекс сельхозпроизводства за год вырос на 14,7%. Урожайность зерна и зернобобовых культур увеличилась на 55,4%. Валовой сбор картофеля вырос на 16,1%, кисломолочных продуктов, сыра и творога – на 9%, сметаны – на 40,8%, производства мяса – на 28%, а мясных полуфабрикатов – на 86,8%.

В 2022 году аграрии Тверской области получили господдержку в размере 1,2 млрд рублей. В 2023-м она увеличится на 25%.

Нюанс в том, что львиную долю этих средств получают крупные агрохолдинги, в том числе агрохолдинг «Дмитрова гора» и бежецкий «Коралл», которые и так живут неплохо. Такая государственная политика приводит к тому, что средства недополучают небольшие хозяйства. А ведь именно они – ключевой фактор обжитости территории.

Так, в Бежецком районе в 1980-х годах было 29 колхозов и совхозов! Сейчас осталось всего четыре. Автобусы «Коралла» ездят за работниками в Бежецк. На предприятии работают многие жители поселка Максатиха.

Сельский уклад, который формировался столетиями, сохранился лишь на немногих территориях. Например, в селе Сукромны Бежецкого района. Местные жители работают в колхозе «Красный льновод», который занимается производством молока. Люди держат и свои хозяйства.

Беда в том, что крепкие хозяйства не дают покоя разного рода рейдерам. «Караван» писал, что «Красный льновод» пытается захватить АО «Атерра» вместе с бывшим министром сельского хозяйства Павлом Порфировым. Сама «Атерра» примечательна только тем, что впервые посадила озимые культуры в Краснохолмском районе Тверской области.

Бежецкая земля уже не раз видела таких горе-инвесторов. Так, комплекс «Зареченский» Бежецкого района когда-то принадлежал правительству Тверской области. Во времена губернатора Шевелева он был продан московскому бизнесу. Предприниматели в итоге набрали кредитов, распродали все ликвидное имущество и забросили территорию. И таких примеров множество.

Вспомним и агрохолдинг «Магрико», который пытался выращивать лен на территории Бежецкого района, обещая использовать самые передовые европейские технологии. Предприятию отдали все дотации из бюджета области, поставив многие другие льноводческие хозяйства под угрозу исчезновения. И как только дотации уменьшились, «Магрико» разорилось. Земли хозяйства сейчас в залоге у Россельхозбанка.

На наш взгляд, для эффективного развития АПК региону нужно поддерживать небольшие крепкие хозяйства, которые обеспечивают занятость людей и обжитость территории. Крупные агрохолдинги имеют свои средства, плюс могут получить поддержку из федерального бюджета.

В конце концов, главное – не красивые цифры в отчетах правительства Тверской области, а достойная жизнь для сельчан и обжитость большой территории региона.

 

Сергей Минин

52 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх