Рождественская выставка с элементами маскарада в Твери

29.12.2021, 09:38

В малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра, что в доме № 54 по Советской улице, открылась художественная выставка «Рождественские встречи», на которой встретились «своим кругом» члены Тверского отделения Союза художников России.

Гостей вернисажа заранее попросили обыграть масочный режим с юмором. Так, некоторые художники нарисовали снежинки на масках, кто-то украсил ее веревочками от чайных пакетиков, дама из Венециановки умудрилась целую новогоднюю гирлянду соединить со своим защитным средством. Пожалуй, больше всего фантазии проявил мастер по стеклу и основатель семейного Музея стекла в Медном Антон Маршумов – у него с маски свисала хрустальная сосулька!

Выставку посвятили ее основателю – замечательному художнику-керамисту Анатолию Камардину, которого не стало почти 10 лет назад. Именно он предложил в начале 2000-х каждый год накануне Рождества встречаться за большим столом без официоза и пафоса, приглашая к участию не только тверских художников и архитекторов, но и друзей из Москвы и Санкт-Петербурга, зарубежных коллег.

В этом году выставку вклинили в любезно предоставленное окошко в череде мероприятий выставочного центра, может, поэтому авторов из других городов на ней не было. Организаторы отметили, что неизменными участниками «Рождественских встреч» всегда будут и те художники, кого уже нет с нами, – Николай Дочкин, Борис Федоров, Андрей Долженко и, конечно, Анатолий Камардин.

Мэтры уходят, но остаются благодарные продолжатели, ученики. Эмоциональным моментом стало вручение золотой медали, на которой выбиты слова «Духовность. Традиции. Мастерство», от Союза художников России дочерям Вячеслава Петровича Столярова – Татьяне и Марии…

Вообще, в этот раз на выставку пришли целые династии художников. Михаил Маршумов, его сын Антон Маршумов с супругой Татьяной, а также многочисленные представители династии Камардиных. К слову, на этикетках работ, кроме самого маэстро, стояли имена первой супруги Анатолия Викторовича – Галины Камардиной, а также его дочери – Полины Камардиной. В зале присутствовала и вдова художника Инна Камардина.

Пожалуй, именно Галина Камардина подготовила больше всех работ и самых ярких по раскрытию рождественской темы. Бросились в глаза ее покрытые лаком декоративные «доски»: нарисованные темперой на темном фоне яркие сценки в народном ключе близки по стилю как к палеху, так и к иконописи (по композиции, постановкам склоненной головы фигурок). Как она сама призналась, эта манера зародилась у нее во время учебы в Абрамцеве, а еще она всегда восхищалась творчеством Васнецова и Врубеля.

Всего на выставке были представлены 83 работы. Многие произведения достаточно объемные, как, например, шерстяной гобелен А.Н. Войтова «Геракл» (левая часть диптиха «Руно»; 2021), деревянные скульптуры обнаженных дев В.Н. Попова «Прозрачная ночь» и «Седая ночь» (2021). Техники тоже самые разные: вышивки в фольклорном стиле (творческая мастерская «Светлица»), линогравюры (Ю.А. Бычкова «Осторожно звери» из серии «Доисторическая азбука», 2020), стеклодувные скульптуры (Антон Маршумов «Рождественское дерево»; 2017), живопись (К.Е. Федоров «Красный цветок»; 2021) и др.

От колледжа им. Венецианова приняла участие художник Надежда Кононенко со своей инсталляцией из дерева «Событие»: из-за туч из темного целлофана, похожих на грозовые, появляются проблески света из лампочек – работа масштабная, уходящая под потолок, контрастирующая с соседними. Не упустил возможности ее спросить, вернутся ли они в свое здание после ремонта. Ходили слухи, что его переводят в музейное пользование. Надежда сказала, что учредительных документов не меняли, все финансовые отчисления производятся по прежней схеме.

Выставка будет работать до 16 января.

Николай Вихров

фото: https://vk.com/tgmvc.tver

 

 

93 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх