Россия – Танзания. Юрий Коробов о важных экологических проблемах

24.11.2021, 11:16

В апреле 2021 года была организована РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединённой республикой Танзания», президентом которой является эксперт-эколог, член Российского географического общества Юрий Анатольевич Коробов. Это общественная организация, целью деятельности которой является развитие и укрепление двусторонних связей, продвижение гуманитарных и экологических проектов в обеих странах. 

Особо охраняемые природные зоны Танзании – это и морские территории, и луга Килиманджаро — высочайшей горы Африки. Танзанию заслуженно называют экологической страной: ее природа уникальна, а животный и растительный миры – богаты. Всего в Танзании находится 38 природных рекреаций, 13 заказников и 12 национальных парков. По словам эколога Юрия Коробова, некоторые из национальных парков, признанные экологическими системами, остаются неизменными уже более миллиона лет. Предназначение национального парка- осуществлять просветительскую, природоохранную и культурную функцию. В парках создаются условия для комфортного общения человека и дикой природы. Прокладываются туристические тропы, создается необходимая инфраструктура.

Но, к сожалению, национальные парки находятся под постоянной угрозой. Урбанизация, осушение почвы, вырубка деревьев – все это негативно влияет на ландшафты и уникальную флору и фауну. Эксперт-эколог Юрий Коробов рассказывает об этой проблеме:

«Согласно национальному энергетическому отчету 85% пищи в Танзании приготавливается на древесных углях. Большой объём заготовки угля в стране происходит нелегально, принося потери в 500 тысяч гектаров ежегодно. Вопрос можно было бы решить, предложив танзанийцам взамен традиционного древесного угля сжиженный газ или электрическую энергию. Здесь надежды возлагаются на помощь мирового сообщества, ведь недаром леса называют легкими планеты, их сохранение волнует всех. Нужно помнить, что леса Танзании – это не только древесина, это богатый растительный и животный мир, иногда уникальный, который также является ценностью всего человечества».

В 2021 году наша делегация осуществила рабочий визит партнерам из Танзании. В ходе встречи были достигнуты важные договоренности. В планах – совместный проект, в рамках которого специалисты из Танзании выступят в качестве экспертов в области развития территорий, сопряженных с экологическим туризмом. Российская сторона планирует направить группу молодых специалистов для прохождения обучения на практике в национальных парках Танзании.

«Необходимо относиться к национальным паркам как к национальному достоянию нашей страны. Величие и популярность национальных парков России поможет занять нашей стране лидирующее место среди других стран в сфере проектов по сохранению природы» — утверждает Юрий Коробов.

39 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх