Рекультивацию старой городской свалки Твери планируют начать летом

18.05.2021, 23:29

Летом 2021 года должны начаться работы по рекультивации старой городской свалки Твери, которая расположена на 13 километре Бежецкого шоссе.

Рекультивация свалки на 13 километре Бежецкого шоссе под Тверью пройдет в рамках национального проекта «Экология». Проектная документация для этого уже подготовлена.

Как сообщили в правительстве Тверской области, работы по рекультивации свалки под Тверью продлятся до 2023 года. Общая площадь восстановленных земель составит 18,7 га.

Процесс рекультивации пройдет в два этапа. В ходе первого сформируют откосы и сделают планировку, а также обустроят защитный экран на поверхности свалки, системы сбора и отвода биогаза и фильтрата.

Второй этап работ предусматривает подготовку почвы, внесение удобрения и посев травы. Рекультивация считается завершенной, если травой зарастает не менее 80% площади восстанавливаемого участка.

Напомним, что старая городская свалка Твери на 13 км Бежецкого шоссе не эксплуатируется с 2018 года. До этого ее долгое время не могли закрыть, хотя она уже исчерпала свой резерв. Дело в том, новый полигон ТБО в Славненском сельском округе никак не могли построить.

142 0
Лента новостей
Прокрутить вверх