Радость детской улыбки: детская стоматполиклиника Твери отмечает 55-летие

30.11.2022, 13:19

В ноябре 1967 года начала свою работу детская стоматологическая поликлиника на площади Капошвара в Твери (тогда Калинине). Рассказываем о вехах ее истории и о том, как чувствует себя сейчас детская стоматология.

Поликлиника стала организационно-методическим, консультативным центром по вопросам детской стоматологии, объединив всех детских врачей и стоматологов города. К слову, в конце 1960-х годов детская стоматполиклиника Калинина была одной из самых крупнейших поликлиник Советского Союза.

В то время в одном кабинете медучреждения стояло восемь установок. Врачи также выезжали в школы и детские сады с портативным оборудованием – так называемыми стоматологическими установками-прялками, как их прозвали в народе, светильниками с большими электрическими лампами мощностью до 150 Вт и деревянными походными раскладными креслами. С учетом школьной стоматологии детские врачи принимали в год более 100 тысяч пациентов.

Большое внимание уделялось не только лечению зубов, но и санитарно-просветительской работе. Стоматологи проводили уроки здоровья в детских садах и школах, а также занимались с детьми миогимнастикой. Это метод лечебной физкультуры, используемый в ортодонтии для профилактики и лечения аномалий зубочелюстной системы.

Как развивалась школьная стоматология

В 1970–1980-х годах в большинстве школ начали организовывать стационарные стоматологические кабинеты. Стоматологическая помощь максимально приблизилась к детям. К началу 1990-х годов детская поликлиника обслуживала 49 общеобразовательных школ Твери, в том числе два дома-интернета и один лицей.

«Первичная профилактика стала обыденным явлением, плановыми профилактическими осмотрами было охвачено до 99% детского организованного населения. А процент плановой стоматологической санации – комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению полости рта приближался к 98%», – рассказывает «Каравану» главный врач детской стоматологической поликлиники города Твери Надежда Петруничева.

Раньше в штате поликлиники числилось до 49 врачей. Часть из них работали непосредственно в поликлинике, а часть в школах. За каждым врачом было закреплено по две-три школы. Надежда Петруничева отработала 10 лет на школьном стоматологическом приеме.

«Это интереснейшая работа. Ты ребенка полечил в первом классе, а в 10-м увидел результаты своей работы. Я работала в микрорайоне Юность», – вспоминает Надежда Петруничева.

Детские стоматологи проводили осмотры не только школьников, но и дошколят. Это происходило во время каникул. Родителям нравилась такая удобная система. Но к сожалению, сейчас она практически не работает из-за дефицита кадров. Во время ковида на пенсию ушли еще два стоматолога.

Надежда Петруничева мечтает о восстановлении системы школьной стоматологии в Твери. Положительные примеры есть в других регионах. Так, в Москве, Подмосковье, Башкирии, Калужской области детская школьная стоматология продолжает развиваться.

Новый ремонт и качественные материалы

В 2012 году увеличены площади поликлиники. За счет средств из областного бюджета и дохода от платных услуг проведен капитальный ремонт: отремонтированы все кабинеты и коридоры детской поликлиники. А из средств фонда обязательного медицинского страхования выполнен косметический ремонт. Сейчас она выглядит очень красиво, чисто и современно. Стоматологи работают на современном оборудовании, используя качественные материалы.

В медучреждении принимают пациентов от 0 до 18 лет. В поликлинику приезжают родители с маленькими пациентами из разных городов Тверской области, а также дети из других регионов. Здесь не только лечат зубы, но и исправляют прикус. Основная масса услуг оказывается по полису ОМС.

«За 55 лет в нашей детской поликлинике было более 5 миллионов посещений. Вылечено около 2 миллионов зубов. Проведено почти 20 тысяч операций. За последние 25 лет ортодонтическое отделение приняло почти 50 тысяч первичных пациентов. Закончили лечение 10 тысяч детей. В работе применяются съемные ортодонтические аппараты механического, функционального, комбинированного действия», – раскрывает данные статистики Надежда Петруничева.

В поиске кадров

В советское время, 40 лет назад, укомплектованность кадрами поликлиники составляла 100%. Надежда Петруничева вспоминает, что, получив диплом стоматолога, не смогла сразу устроиться на работу. Ей пришлось семь месяцев работать на скорой помощи. Неожиданно позвонила главный врач поликлиники и предложила ей место. Она работает в поликлинике почти 40 лет.

Сейчас другие времена. Открылись десятки частных клиник в самой Твери и области, которые привлекают к себе специалистов. На сегодняшний день государственная детская стоматологическая поликлиника обеспечена кадрами только на 60%. Всего в медучреждении работает 69 человек, в том числе 31 врач, причем девять из них находятся в декретном отпуске. Для привлечения кадров поликлиника заключает целевые договоры на обучение, по которым выпускники медуниверситета должны отработать в лечебном заведении три года. Но ждать пополнения кадров придется целых пять лет. Более комплексный путь решения проблемы – вернуться к распределению и пересмотреть систему оплату труда детским стоматологам.

«Работать детским стоматологом – это сложно и радостно одновременно. Тебе приходится взаимодействовать не только с маленьким пациентом, помогая ему преодолевать его страхи, но с его родителями, бабушками и дедушками. Сердце доктора тает, когда он видит радостную детскую улыбку, – говорит Надежда Петруничева. – Я очень благодарна своему коллективу, который, несмотря на все трудности, продолжает работать на благо стоматологического здоровья детей. Доброе, человечное отношение друг к другу – основа сплоченности нашего коллектива».

Коллектив газеты «Караван Ярмарка» желает сотрудникам детской поликлиники радости, счастья, семейного благополучия, успехов в работе. Пусть благодаря вам радостных детских улыбок станет еще больше!

 

Андрей Сабынин

фото автора

117 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх