Путин не готов обратиться с посланием к Федеральному собранию РФ?

14.12.2022, 12:49
фото: www.kremlin.ru

В 2022 году обращения президента России Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию, скорее всего, не будет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в российском парламенте.

«Послание должно проводиться раз в году, а отсчет начинается с предыдущего послания. Поэтому послание может состояться уже в следующем году. <…> Я считаю, что в этом году его уже не будет»,цитирует агентство слова источника.

Кроме того, как пояснил собеседник ТАСС, к посланию нужно «серьезно готовиться, а до конца года осталось слишком мало времени».

Напомним, что по Конституции России, президент «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Как правило, в своих посланиях глава государства излагает свою оценку ситуации в России и обозначает задачи на перспективу.

Предыдущее послание Владимир Путин огласил в апреле 2021 года. Сроки нового неизвестны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что они будут подстраиваться под график главы государства, который «весьма динамичный, поскольку ситуация динамична». При этом еще в ноябре 2022 года он говорил, что работа над текстом послания ведется уже давно.

В большинстве случаев президент оглашал послания каждый год, однако случались исключения. Например, Владимир Путин не выступал с обращением к парламенту в 2017 году (его перенесли на 1 марта 2018 года). Как отмечал тогда первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, послание Федеральному собранию – это право главы государства, который может реализовать его, «когда сочтет нужным».

91 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх