Путешествие с котом. Как с усатыми увидеть море

01.06.2022, 14:51
Фото: Ульяна Вовчук

Многие люди путешествуют с собаками, многие – с детьми. А вот котов почему-то всегда обделяют вниманием и сдают на содержание друзьям, родственникам или вообще оставляют одних. А ведь усатым тоже хочется увидеть море!

Сборы

Главный пункт любого путешествия – это сборы. Котика тоже необходимо собрать и подготовить к поездке. Постепенно приучайте свое животное к шлейке, внешнему шуму и переноске, если до этого он не знал о существовании таких вещей. Для кота также важно знать, где он сможет попить и сходить в туалет. Из-за большого стресса с этим могут возникнуть проблемы, поэтому это одна из тех вещей, которые стоит продумать заранее.

Для снижения стресса у животных существуют специальные препараты. Я пользовалась полностью растительным спреем на основе трав. Также существуют препараты, к которым кота надо подготавливать заранее. Об этом вам обязательно расскажет ветеринарный врач или работник ветаптеки.

Выбирайте качественную шлейку, чтобы кот не смог из нее выскочить. Все мы знаем, что коты – это жидкость. А в условиях стресса и нервозного состояния – это очень текучая жидкость. Поэтому просто ошейник с поводком тут не подойдет. Также не стоит доверять пластмассовым креплениям без дополнительной застежки. Самой лучшей признаются шлейки-треугольники: у них одно крепление на холке, которое страхуется также маленькими полосочками ткани для закрепления поводка.

Фото: Ульяна Вовчук

Путь

В большинство самолетов даже на международные рейсы (хотя сейчас с ними проблемы) в салон пускают с животным при условии выкупа для него отдельного места. Правда, необходимо соблюдать некоторые правила: пройти медицинский осмотр в государственной клинике (только государственная клиника может выдать вам справку о прохождении этого осмотра), иметь специальную переноску и животного весом до 10 килограммов (в различных авиакомпаниях эта цифра может варьироваться). Разумеется, у вашего питомца должны быть сделаны необходимые прививки. Ни в коем случае не сдавайте своего питомца в багажный отсек. Для многих это была их последняя встреча. Лучше выбрать другой вариант передвижения.

И самый удобный и популярный вариант – автомобиль. Я именно так преодолела со своим рыжим путь из Крыма в Тверь. Сначала Жук (так зовут моего кота) сильно нервничал и сидел на задней полке автомобиля. Потом освоился. Больше всего ему полюбилось место у окна на приборной панели. Он передвигался по ней вслед за солнышком и прекрасно себя чувствовал на протяжении всей дороги.

Разумеется, при долгих путешествиях необходимо запастись кормом и водой – летом в машине очень душно. Также важно предусмотреть остановки, если лоток вы с собой брать не хотите. Во время остановок выводите кота строго на поводке и следите за обстановкой вокруг. У меня была специальная пеленка на дне переноски в качестве запасного варианта и частые остановки.

Жилье

К сожалению, у нас в стране плохо развита pet-friendly-сеть. Даже в квартиры посуточно не везде возьмут с котом. Поэтому при бронировании дома или отеля уточняйте обязательно о наличии у вас четверолапого. В Твери из семи отелей, в которые мне удалось дозвониться, только два принимают гостей с котами. В одном это стоит 2000 рублей в сутки, а в другом всего 500 рублей в сутки. Радует, что такие гостиницы все же есть в нашем городе.

Фото: Ульяна Вовчук

Не оставляйте питомца в номере одного надолго. Возьмите его с собой в удобной переноске-рюкзаке, покажите ему местность.

Если вы категорически против путешествий с котом – приучите его к дому, в котором планируете оставить на время отпуска. Приезжайте туда вместе, оставляйте на полдня, на день. Пусть ваш усатый точно знает, что вы за ним вернетесь.

И помните, что коты, как и люди, быстро приспосабливаются. Поэтому каждое следующее путешествие со своим другом вам будет даваться все легче и спокойнее.

Ульяна Вовчук

265 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх