Провожать на электрички в Твери теперь дороже

08.08.2022, 16:24

 

Возможно, вы впервые слышите о «Карте провожающего». Однако, она существует и, чаще всего, пройти на платформы вокзала без билета вы можете только с ней.

Фото: Ульяна Вовчук

Эта карта позволяет вам провожать родных и друзей на электрички и, иногда, на поезда. Это зависит от кассира, который вам попадется. Может, вас пропустят и вовсе без карты, ведь какой-то четкой системы, которую строго соблюдают сотрудники тверского вокзала, нет.

С этой картой вы можете пройти через турникеты, находится на платформе не более часа и вернуться обратно. Карта сама по себе бесплатная, но имеет «залоговую стоимость». В залог вам необходимо оставить… и тут мы подходим к самому интересному.

Раньше для залога необходимы были 100 бумажных рублей. Специально для этих целей в моем паспорте всегда лежала «вокзальная заначка». Многие люди не пользуются наличностью вообще и найти 100 рублей вызывает проблемы. Особенно, если сталкиваешься с этим впервые и вообще не был готов к такому повороту событий.

Кстати, в крайних случаях кассиры предлагали купить самый дешевый билет туда-обратно (с Твери до Пролетарской, по 5 рублей в каждую сторону) и пройти по нему. Тут уже и картой оплатить можно.

Но теперь ЗАЛОГОВАЯ стоимость маленького кусочка пластика выросла до 150 наличных рублей. Странно и непонятно.

А самое интересное, что на горячей линии компании «РЖД» об этом слышат впервые. У них все еще указана старая цена. Так же мне не смогли объяснить смысл этой карты (я так понимаю, чтобы «зайцы» не попадали на электричку. Но ведь они точно так же могут купить билет за 5 рублей, а на поездах проверяют билеты перед входом. Да и досмотр багажа осуществляется только для поездов «Сапсан»). И смысл ее покупки за наличные я, если честно, совершенно не понимаю.

464 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх