Проверяем «Пушкинскую карту»

10.01.2022, 15:21

 

Ранее редакция «Каравана» сообщала о том, что по «Пушкинской карте» станет возможным попасть в кинотеатры и посмотреть фильмы российского производства. Так ли это?

Напомним, что ранее такая возможность анонсировалась еще 15 декабря 2021 года. Такая информация появлялась в официальных группах «Пушкинской карты» в социальных сетях. Информацию подтверждали и при звонке в службу поддержки.

Однако, эта функция до сих пор не доступна. Также примечательно, что теперь в службе поддержки жителям обещают билеты в кино с 1 февраля 2022 года, а про предыдущие даты как будто и не слышали.

В период с 1 сентября по 31 декабря 2021 года на карту зачисляется 3 тыс. рублей. Обладателями Пушкинской карты стали свыше 3,2 млн человек спустя три месяца после ее запуска. Путем несложных вычислений получаем общую сумму, потраченную на «окультуривание старны». Это 11 100 000 000 рублей. Но сегодня, 10 января, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что на культурные мероприятия уже куплены билеты на 2 млрд рублей при помощи «Пушкинской карты»:

«Программа стала очень востребованной. Всего за четыре месяца в ней приняли участие около 3 млн 700 тыс. человек, было куплено билетов более чем на 2 млрд рублей», — отметил Мишустин.

Денежные средства на карте не остаются и не переносятся на следующий год. Они сгорают. В 2022 году государство увеличило лимит карты до 5 тысяч рублей. Деньги автоматически будут зачислены и новый баланс отобразится в приложении.

Надеемся, что карту все-таки станут принимать в кинотеатрах при покупке билетов на российские фильмы. Но только те, что созданы при поддержке Минкультуры и Фонда кино.

20 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх