Протестный автопробег в Бежецке: как прошел и чего добивались горожане

10.05.2023, 08:00

Жители Бежецка подали заявку еще месяц назад. Сначала суд запретил автопробег из-за плохих дорог в городе, но инициаторы разработали новый маршрут и снова подали заявку. Согласованная акция прошла 27 апреля.

«Караван» рассказывал, что заявку на проведение автопробега несколько раз подавал Михаил Шибанов, руководитель инициативной группы граждан, бывший мэр Бежецка. Главная цель акции – обратить внимание на многочисленные проблемы, которые не решают местные власти.

«Это полностью экономическая акция. В ней нет никакой политики», – подчеркивает Михаил Шибанов.

Многие жители были уверены, что местная власть сделает все возможное, чтобы не допустить проведение автопробега. Тем не менее акция была согласована. Важно отметить, что заявка на проведение акции отправляется в городское поселение город Бежецк. Им руководит Сергей Платонов.

Как написано в ФЗ №54, у администрации есть три рабочих дня на то, чтобы рассмотреть заявку. Именно в эти сроки заявитель может получить официальный отказ. Если он не приходит, акция считается согласованной. То есть никакой бумаги на руки организаторам никто не выдает.

Михаил Шибанов рассказал «Каравану», что вечером накануне автопробега ему позвонили из местной полиции. На следующий день утром в отделении ему вручили под роспись предостережение о недопустимости нарушения закона. Так, участники не имели права держать в руках плакаты с различными лозунгами, потому что это уже считалось бы пикетом.

«Мне сказали, что, если какое-то нарушение все-таки произойдет, на меня как организатора заведут дело по уголовной статье», – рассказывает Михаил Шибанов.

На Советской площади, где собирались участники автопробега, все машины тщательно досматривали сотрудники ГИБДД. У всех водителей проверили документы. Несколько водителей решили уехать. В итоге, как и планировалось, автопробег начался в 14:00. В нем приняло участие десять машин.

«Полиция снимала весь автопробег на видео. На площади было много сотрудников разных силовых ведомств. Мы чувствовали себя рыбами в аквариуме, которых рассматривают со всех сторон. При этом с нами общались очень уважительно и перекрыли для нас несколько улиц. Мы проехали с плакатами до набережной Николаева. Здесь наше мероприятие закончилось», – рассказывает Михаил Шибанов.

Инициативная группа жителей с начала апреля собирала подписи под обращением генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, депутату Госдумы от Тверской области Владимиру Васильеву, координатору центра общероссийского движения «Народный фронт» по мониторингу благоустройства городской среды Светлане Калининой. Перед автопробегом свои подписи под обращением поставили многие жители Бежецка. Всего было собрано более 200 подписей. Все они были приложены к обращению, которое уже направили заказным письмом всем адресатам.

Инициаторы обращения уверены, что решить клубок накопившихся проблем может только масштабная федеральная проверка. Жители недовольны состоянием дорог, качеством водоснабжения, реконструкцией городского сада, которая обошлась бюджету в 131 млн рублей.

«Сплошной брак. Закупочные цены явно завышены. Уже сейчас все разваливается, а прошел только год. А установленные в 2003–2006 годах аттракционы просто снесли», – говорится в обращении.

В документе перечислены и другие проблемы, которые тревожат жителей, в том числе напряженная ситуация в коллективном хозяйстве «Красный льновод», который при попустительстве властей Бежецкого района пытаются захватить рейдеры. Теперь инициативная группа ждет ответов на свое обращение, чтобы затем скоординировать дальнейшую деятельность.

Андрей Сабынин

278 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх