Прокуратура потребовала снести в Осташкове расселенный дом

19.07.2022, 10:51

В Осташкове долгое время стоит и разрушается расселенный дом. При этом администрация Осташковского городского округа не предпринимала никаких попыток его снести. Теперь в дело вмешалась прокуратура.

Осташковская межрайонная прокуратура провела проверку по принятию администрацией мер к сносу многоквартирного дома, признанного аварийным. В ходе проверки сотрудники надзорного органа установили, что многоквартирный дом № 4 по Гвардейскому переулку в Осташкове вошел в адресную программу Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В результате он был расселен. В настоящее время в здании никто не проживает.

Однако после расселения администрация не предприняла никаких мер по сносу аварийного здания. А ведь ветшающий и грозящий обвалится дом расположен в зоне плотной застройки, в непосредственной близости от жилых зданий и иных деревянных строений. При этом попасть в аварийный дом могут все желающие.

«В целях устранения нарушений законодательства межрайонной прокуратурой направлено в суд административное исковое заявление к муниципалитету о признании незаконным бездействия с их стороны и возложении обязанности принять меры по ограничению (исключению) доступа посторонних лиц на территорию и внутрь здания, обеспечив безопасность лиц, находящихся возле многоквартирного дома, и обязании снести расселенный дом», – сообщила пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры, но его решение еще не вступило в законную силу.

30 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх