Программа по совершенствованию системы медицинской реабилитации начнет действовать в Тверской области

23.06.2022, 11:05
фото: pixabay.com

Правительство Тверской области рассмотрело проект новой региональной программы в сфере здравоохранения. Она направлена на формирование в регионе оптимальной для восстановления здоровья системы медицинской реабилитации.

Напомним, что в настоящее время лицензию на медицинскую реабилитацию имеют шесть учреждений здравоохранения региона. Пяти из них расположены в Твери. Это Областной лечебно-реабилитационный центр (ОКЛРЦ), Центр специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, Областная больница, городская больница №6 и больница скорой медицинской помощи. Шестое – в Удомле, это ЦМСЧ №141 ФМБА России. При этом две клиники – ОКЛРЦ и Центр им. В.П, Аваева – имеют полный спектр лицензий: на проведение медицинской реабилитации в стационарных, амбулаторных условиях и в дневном стационаре.

В настоящее время в Тверской области создано 175 специализированных реабилитационных коек. Однако у региона есть возможность открыть еще 45 мест. По словам губернатора Тверской области Игоря Рудени, «одним из приоритетных медицинских учреждений для их размещения мог бы стать Центр имени Аваева».

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, общий объем финансирования программы на 2022 год составляет 353,2 млн рублей. Одна из ее ключевых задач – укрепление материально-технической базы учреждений, имеющих лицензию на медицинскую реабилитацию. В текущем году на эти цели заложено 68,2 млн рублей. Этих денег должно хватить на закупку 62 единицы медицинских изделий для ОКЛРЦ. Остальные медучреждения будут оснащены оборудованием в рамка программы в 2023–2024 годах.

Кроме того, в 2022–2026 годах в рамках программы планируется создать Центр маршрутизации реабилитационных пациентов и Детский реабилитационного центра на базе ОКЛРЦ, а также открыть отделения ранней реабилитации, в том числе в Нелидове, Ржеве, Бежецке, Вышнем Волочке, Тверском онкодиспансере и других медицинских организациях.

Еще один важный аспект программы – укрепление кадрового потенциала службы медицинской реабилитации. Запланирована первичная переподготовка врачей по специальности «физическая и реабилитационная медицина», инструкторов-методистов лечебной физкультуры, логопедов.

11 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх