Проект по музыкотерапии завершается в больницах Тверской области

11.08.2022, 11:42
фото: пресс-служба правительства Тверской области

В течение года в Тверской области проходил федеральный проект «Даже у стен есть душа». Его торжественное закрытие запланировано на 18 августа в Твери в Детской областной больнице.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, на торжественном закрытии проекта выступит его автор, «Золотая скрипка» России Анастасия Агличева.

Федеральный проект по музыкотерапии «Даже у стен есть душа» стартовал в Тверской области 10 августа 2021 года. В течение года для пациентов пяти больниц региона, в том числе Детской областной больницы, звучали аудиозаписи уникальной музыки в исполнении международного симфонического оркестра «Таврический».

Цель проекта – помощь в психофизической и духовной реабилитации пациентов, врачей и сотрудников больниц. Методологическую основу проекта составляла музыкотерапия.

Уникальность подхода заложена в самих произведениях оркестра «Таврический», профессионально подобранных его дирижером Михаилом Голиковым. Доказано, что музыкальные композиции непосредственно влияют на разные системы человеческих органов: на глубину дыхания, скорость деятельности нейронных путей, сокращения сердца, расслабление или напряжение мышц. Благодаря воздействию музыкотерапии происходят изменения в эмоциональном состоянии.

16 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх