Проект Никаса Сафронова и «Торжокских золотошвей»

07.02.2023, 17:51

 

Выдающийся художник России и известнейшее торжокское предприятие реализовали совместный проект, рассказывающий о знаковых местах Отечества.

В 2022 году у предприятия «Торжокские золотошвеи» появлялись различные масштабные проекты – выставки, патриотические мероприятия, турпроекты. Одним из главных проектов можно уверенно назвать альбом-календарь, созданный совместно с самым известным в России художником Никасом Сафроновым. Живописец уже давно был знаком с художественным промыслом, процветающим в Торжокском крае, а «Торжокские золотошвеи» сохраняют искусство и сотрудничают с выдающимися мастерами своего дела. Так и родилось новое начинание.

Произведение создавали в течение нескольких недель перед Новым годом, чтобы порадовать ценителей прекрасного в 2023 году.

Нужно сказать, что Никас Сафронов на данный момент наиболее выдающийся и одаренный художник современной России, чьи работы известны не только в нашей стране, но и за рубежом. А предприятие «Торжокские золотошвеи» – одно из немногих в стране, чья продукция популяризирует старинный промысел, ведущий свою историю с XII века и продолжающий радовать людей.

Специально для нового широкоформатного календаря живописец изобразил различные знаковые места России. Это в том числе Кремль, Исаакиевский собор, собор Василия Блаженного, Воскресенский Смольный собор и другие. Торжокские мастерицы изобразили эти объекты архитектурного наследия на панно. Таким образом в календаре отражены две точки зрения, объединенные темой православия.

Глубина образов, написанных Никасом Сафроновым, сочетается с красотой золотного шитья, созданного иглой умелых мастериц. На страницах альбома представлены лучшие образцы работ торжокских умелиц, трудящихся как в советский период, так и в наши дни.

 

Важно отметить, что на предприятии «Торжокские золотошвеи» существует преемственность поколений. К примеру, главный художник торжокской фабрики Екатерина Горенкова училась мастерству у заслуженной художницы РФ Маргариты Григорьевой. Маргарита Павловна в свое время передавала свои знания и помогала постигать искусство золотного шитья начинающим мастерицам. И в новом альбоме-календаре наравне представлены работы как наставников, так и учеников, в том числе Маргариты Григорьевой и Екатерины Горенковой.

«Я очень рада, что мои работы и моего учителя Маргариты Григорьевой вошли в новый альбом-календарь! Тем более почетно, что труды наших сотрудников стоят в одном ряду с репродукциями картин известнейшего художника России Никаса Сафронова. Члены нашего коллектива испытывают гордость, что выдающийся культурный деятель отметил наши заслуги, – поделилась эмоциями главный художник предприятия «Торжокские золотошвеи» Екатерина Горенкова. – Будем рады продолжать работу в этом направлении!»

С инициативой создания календаря выступил председатель совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов. Именно Олег Алексеевич предложил известному творцу популяризировать красоту и искусство вместе.

«Этот альбом-календарь дает возможность через творчество прикоснуться к прекрасному. Людям важно знать историю своей родины, а ее отражают мои картины и панно мастериц «Торжокских золотошвей». Это повышает интерес к России, Тверской области и Торжку. Ну и ко мне, ведь я всем дарю эти календари. Передал и сотрудникам администрации президента, которые должны были передать его президенту России Владимиру Путину», – поделился художник Никас Сафронов.

Альбом-календарь, созданный совместными усилиями Никаса Сафронова и «Торжокских золотошвей», уже был передан не только главе государства, но и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также многим другим известным и уважаемым людям. Памятный подарок, выпущенный ограниченным тиражом, будет вручен тем, кто вносит большой вклад в развитие нашего государства.

«Никас Сафронов – один из самых великих и значимых художников современной России. Я уверен, что наш новый проект – это повод для гордости за Тверскую область!» – подчеркнул председатель совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов.

Никас Сафронов в день открытия выставки «Уникальная Россия» лично приехал и поблагодарил председателя совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олега Иванова за плодотворное сотрудничество и работу над альбомом-календарем. В дальнейшем запланированы новые совместные проекты выдающегося живописца и торжокской фабрики.

Следить за дальнейшими проектами творческого тандема «Торжокских золотошвей» и Никаса Сафронова можно на электронных ресурсах представителей культуры России: zolotoshvei.com и nikas.ru.

 

фото: ОАО «Торжокские золотошвеи»

118 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх