Проблемы лечения детей обсудят в прокуратуре Бежецка

19.11.2021, 14:48

Прошло 10 дней с момента публикации в «Караване» о том, что в городе Бежецке и Бежецком районе на более пяти тысяч детей всего 2 педиатра. К огромному сожалению, ситуация, требующая оперативного решения, не изменилась. Напомним, что несколько месяцев  подряд медицинскую амбулаторную помощь могут получить только 30% детей и почти месяц никто из бежецких детей не может получить осмотр педиатра на дому.

«Сегодня пыталась вызвать врача, у меня двое детей 4 года и два месяца, оба заболели, температура, у меня самой t 38. На что мне было сказано приходите сюда через изолятор, врач на дом не поедет. Как я должна тащить детей с температурой (один из которых грудничок)?  Я сама еле на ногах стою. В вызове врача мне было отказано!» — пишет в городском паблике во ВКонтакте одна из бежечанок.

Сколько больных детей, нуждающихся в в медицинской помощи на дому, получают отказ, мы не знаем, мы можем только констатировать: на сегодняшний день вызвать педиатра на дом в Бежецке невозможно.

Мы обращались сами и рекомендовали бежечанам обращаться к региональным властям и депутатам постоянного комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области с настоятельными просьбами решить этот вопрос. И получили ответ на наше обращение в Законодательное собрание с просьбой о содействии в решении проблем здравоохранения детей в Бежецке, из которого понятно, что обращение перенаправлено в Министерство здравоохранения Тверской области.

Пока неясно, что это – очередная отписка в направлении  «хождения по кругу» либо депутаты Законодательного собрания нового созыва готовы помочь решить острую проблему с отсутствием медицинской помощи детям города Бежецка.

Информация из группы Бежецк «ВКонтакте»:

«19 ноября с 10 до 17 часов состоится приём граждан по вопросам соблюдения прав детей на охрану здоровья. Приём проведёт и. о. Бежецкого межрайонного прокурора Дементьева Надежда Александровна.

Предварительная запись осуществляется в Бежецкой межрайонной прокуратуре (ул. Нечаева 22) или по телефонам 8 (48231) 2-10-43, 2-17-22».

Какое решение примет прокуратура по результатам обращений бежечан и смогут ли её действия повлиять на исправление острейшей ситуации с нарушением прав бежецких детей, пока неизвестно. Сами же жители Бежецка с трудом верят в то, что вопрос будет решаться, и опасаются, что в результате обращений в прокуратуру могут пострадать оставшиеся на приеме два педиатра.

Мы по-прежнему убеждены, что многое зависит от активности бежечан: только всем вместе можно привлечь внимание к проблеме. И по-прежнему рекомендуем обращаться к региональным властям, в Министерство здравоохранения РФ, а также сообщать о невозможности получить социальное обслуживание на сайте Госуслуг.

Вопрос, кто несет ответственность за создавшееся положение: руководство Бежецкой ЦРБ или региональные власти и каким образом будет решена проблема обслуживания детей в Бежецком районе, пока остается открытым.

И мы обязательно расскажем о дальнейшем развитии событий в следующих публикациях.

Ирина Соловьева (CaraZhara), бежечанка, волонтер

 

 

260 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх