Признаки приближения цунами

29.06.2022, 16:34

На прошлой неделе Тверская область видела многое – от Лукашенко и Путина в резиденции в Завидовском заповеднике до региональных чиновников, отправившихся косить борщевик в белых рубашках (вроде как на субботник). А еще федеральные политологи предсказывают «летний губернаторопад».

Потери, о которых не сообщают

Анализировать региональную политику в период СВО – довольно грустное занятие. Понятно, что мы связаны по рукам и ногам и не владеем информацией о том, какие потери несет даже наша Тверская область на специальной военной операции. Мы видим новую аллею на кладбище в Дмитрово-Черкассах, свежие могилы, на которых развеваются флаги разных родов войск. Но не можем рассказать читателям, кто в них похоронен, при каких обстоятельствах погиб. Официально такие данные не обнародуются, а пересказ частных разговоров нынче считается «фейком о вооруженных силах» и жестоко преследуется.

Поначалу каждого погибшего хоронили с участием губернатора, прессы. Потом, как рассказывают осведомленные люди, администрация президента спустила в регионы указание – не привлекать особого внимания к фактам гибели земляков на спецоперации. Видимо, это указание не дошло до тверского губернатора Игоря Рудени, который в своем традиционном телеэфире с Ириной Швагер заявил, что в Тверской области будут устанавливать таблички в честь каждого погибшего на домах, где они жили, и на школах, где они учились.

Как справедливо заметил наш коллега Алексей Полухин, о подвигах этих ребят мы не знаем ничего, в некрологах написано мало: «жил, учился, погиб, сколько было лет».

«Может быть, он вывел из-под огня десятки детей, трое суток оборонял от фашистов приют для котят?» – задается вопросом Алексей. То есть человека признали героем чисто по факту того, что он воевал и погиб, не сообщается ничего вдохновляющего на подвиги тех, кто идет за ними. Дальше таких табличек будет становиться все больше, и посчитать погибших в конкретных городах Тверской области благодаря установленным за счет регионального бюджета табличкам станет довольно просто. А надо ли это с точки зрения нынешней государственной политики? Не деморализует ли это будущих призывников и контрактников?

Сейчас призывного возраста достигло поколение, родившееся при Путине. В начале 2000-х рождаемость в России ненадолго выросла: детородного возраста достигли женщины, родившиеся в благополучных 1980-х, плюс начали рожать те, кто откладывал рождение ребенка в смутных 1990-х. Цена этих детей для родителей была очень высока: их возили по разным развивающим кружкам и секциям, учили у репетиторов, лечили у платных врачей, часто мамы были вынуждены уходить с работы, чтобы посвятить себя ребенку. И вот этим детям, которые до 18 лет порой не выходят из дома без мамы, хотят теперь чуть ли со школьной скамьи разрешить становиться военнослужащими по контракту.

Госдума должна рассмотреть поправки к соответствующему закону в начале этой недели (документ отменяет образовательный ценз: в настоящее время заключить военный контракт в первый раз могут выпускники техникумов и профучилищ со средним профессиональным образованием, при условии что они подлежат призыву или уже служат в армии и не состоят в запасе. Выпускники этих учебных заведений обычно старше 18 лет). Не знаем, примут эту поправку или отклонят. Верхний возраст для заключения контракта на военную службу уже повысили фактически до 50 лет. Хотя это еще не мобилизация, и за то спасибо.

Про укрепление рубля не знают в магазинах и аптеках

Вообще, нынешняя ситуация напоминает, как обнажается океанское дно в преддверии цунами. Те, кто пережили цунами в Таиланде в 2004 году, вспоминали, как при тихой глади моря вода отошла так, что можно было ходить по дну и собирать ракушки. Немногие поняли, что это чрезвычайно опасный признак. Большинство туристов обрадовались необычному отливу.

Вот что сейчас происходит с курсом рубля, неестественно высоким? Государство уже само не радо такому «укреплению» национальной валюты, потому что исполнять бюджетные обязательства (платить пенсии, зарплаты врачам, учителям и т.д.) стало слишком дорого, за нефть и газ мы получаем меньше рублей, чем получали бы при курсе 70–80 рублей за доллар (этот курс был в прошлом году, например). Причем такое впечатление, что цены в магазинах окончательно отвязались от курса рубля. И хотя нам говорят, что уже несколько недель в России наблюдается снижение цен, мы на своем потребительском уровне его не видим.

Лекарства в марте подорожали в два-три раза, и цены остались на этом уровне. Как пенсионеры, едва наскребавшие деньги на препарат от давления, стоивший порядка 600 рублей, теперь покупают его за 1400 рублей? С июля обещают подорожание услуг ЖКХ. Мороженое с забавным названием из прошлого «48 копеек» стоит теперь 250 рублей.

По сути, в связи с тем, что из-за санкций перекрываются каналы импорта, рубль перестает быть конвертируемым. Все обнуляется, мы выходим к ситуации а-ля 1980-е, но без мощной советской материально-технической базы. И главное, непонятно, как простому россиянину строить планы на будущее.

Хранить деньги в долларах и евро? Так по нынешнему издевательскому курсу продавать их как-то нелепо, а то, что творят банки с валютными счетами (берут деньги за обслуживание, огромные комиссии за валютные переводы), нельзя назвать иначе как грабежом средь бела дня.

Сделать основную ставку на рубль? По моему глубокому убеждению, с российским рублем может сейчас произойти что угодно. Как, в общем, и со всем остальным, нас окружающим. Цены в магазинах не случайно не снижаются. Бизнес понимает истинную стоимость рублей, которыми расплачивается покупатель.

Лукашенко в тверских лесах

Владимир Путин и Александр Лукашенко в Завидове

24 июня в резиденции «Русь» на территории Завидовского заповедника состоялась неформальная встреча президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко. Политические последствия этой встречи непонятны. А вот выбор резиденции в Завидове в высшей степени удивляет.

Для тех, кто не знает: Завидово высших политических сфер, находящееся в Конаковском районе Тверской области, не имеет никакого отношения ни к селу Завидово, ни к станции Завидово на Октябрьской железной дороге, ни к туристическому кластеру «Большое Завидово».

Президентское Завидово находится за шлагбаумом, который можно проехать, только имея специальный пропуск, в глубине лесов, в верховьях реки Шоши, притока Волги. Эту резиденцию очень любил Леонид Ильич Брежнев, а Владимир Путин туда ездит крайне редко, предпочитая Ново-Огарево, Бочаров Ручей и так далее. Казалось, что в завидовской резиденции все пришло в запустение, шик 40-летней давности нынче не в моде. И вот на тебе – неформальная встреча Путина и Лукашенко…

«Летний губернаторопад» и Игорь Руденя

Игорь Руденя

Еще одна новость из мира относительно большой политики. Федеральные политологи предвещают «летний губернаторопад», причем первым в числе кандидатов на досрочную отставку называют тверского губернатора Игоря Руденю. Обычно во всех рейтингах Руденя значился в крепких «середняках», и все разговоры о его уходе из региона связывались с тем, что он может перейти куда-нибудь в правительство РФ. Сейчас его называют как есть – малопопулярным и неспособным контролировать ситуацию в регионе.

тверские чиновники на борьбе с борщевиком

Министр контрольных функций Тверской области Игорь Архипенко и его заместитель Антон Носырь, сфотографировавшись с косами и лопатами на якобы субботнике по истреблению борщевика, подлили масла в огонь критики своего начальника: каждый, кто бывал в заросшей борщевиком Тверской области, понимает, что это явно фото людей, даже близко не подходивших к его зарослям.

Хотя в этом году в единый день голосования 11 сентября в Тверской области из больших выборных кампаний ожидается только кампания по выборам в Тверскую городскую думу, сейчас уже можно сказать, что эта кампания фактически провалена. Бюджетники (преимущественно главврачи), на которых делала ставку команда губернатора, всячески стараются увильнуть от «почетной обязанности» баллотироваться в Тверскую городскую думу от партии «Единая Россия», они уже поняли, что никаких преференций это не дает, а время и силы тратить надо.

Печаль недели

во время прощания с Юрием Шатуновым раздавали фотографии певца

И наконец, грусть-печаль прошлой недели. В возрасте 48 лет скончался кумир девочек 1980–1990-х Юра Шатунов. Наверное, это первая за последние годы смерть столь культового персонажа. Похороны Юрия Шатунова на Троекуровском кладбище в Москве стали наиболее массовым мероприятием в Москве в этом году. Причем люди пришли по своей воле в жаркий воскресный день. Просто проститься с тем, кого они помнят милым мальчиком, поющим незатейливые добрые песенки.

Такая ранняя смерть известного и довольно богатого человека еще раз напоминает, как плохо обстоит дело в России с продолжительностью жизни, особенно жизни мужчин. В благополучном Подмосковье пришлось долго дожидаться скорой помощи. А в Тверской области ее могли и вообще не дождаться… В шикарные отели Конаковского района приходится вызывать скорую из Клина, потому что постояльцев этих отелей нельзя отвозить в Конаковскую ЦРБ, они испугаются.

Вот так и проходит земная слава.

Мы продолжаем изучать ситуацию в ее развитии. Оставайтесь с нами, и вы поймете, как понимать то, что будет дальше.

 

Мария Орлова

фото: www.kremlin.ru, пресс-служба правительства Тверской области, госсэс.рф, Ульяна Вовчук, Super.ru/ Александра Марченко

 

549 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх