«Приключения Гекльберри Финна» по-тверски

15.12.2021, 17:46
фото: vk.com/tuz_tver

В декабре главный режиссер Тверского театра юного зрителя Иван Пачин с опытной всероссийской постановочной командой создал интересный философский спектакль по книге Марка Твена. В нем есть приключения, подвиги и столкновение с суровой правдой жизни.

Иван Пачин перенес часть действия в середину зрительного зала. Мальчишки и девчонки имели возможность внимательно рассмотреть героев, а в некоторых эпизодах принять непосредственное участие. Можно сказать, что весь зрительный зал превратился в сцену и такое погружение в процесс захватывает такое ветреное внимание юной аудитории.

Спектакль вместе с антрактом идет чуть больше полутора часов. В нем занято 15 актеров. Федор Парасюк перелопатил 400-страничный роман и создал свою уникальную инсценировку. Он известен тверскому зрителю как автор инсценировок спектаклей «Вафельное сердце» и «Вратарь и море». Интересно, что в инсценировке спектакля о мальчике Геке Федора Парасюка открытый финал. По сути, зрителей приглашают в третий акт, который развернется за пределами ТЮЗа. Возможно, многие захотят перечитать роман или как минимум обсудить с близкими увиденное, чтобы понять что-то важное о собственной жизни.

«Для нас большая честь и ответственность познакомить зрителя с этой историей. Стилем постановки мы постарались соответствовать масштабу самого произведения без поблажек и скидок, без излишних упрощений в сторону «детского» театра. Мы пытаемся услышать автора и, доверившись ему, говорить с детьми на серьезные темы серьезно», – говорит Федор Парасюк.

Спектакль «Приключения Гекльберри Финна» создала мощная постановочная команда. Для художника-постановщика Ксении Шачневой это была первая работа в Твери. Видеохудожником спектакля стал Дмитрий Мартынов. Он участвовал в создании спектаклей в Большом театре, Ленкоме, МХТ им. А.П. Чехова и других известных театрах. Художником по свету стал Владимир Коваленко. Композитор спектакля Вячеслав Жуков сотрудничал с Театром Вахтангова и Московским театром им. А.С. Пушкина. Звукорежиссером нового спектакля ТЮЗа стал Андрей Мирный.

Кстати, большинство костюмов и вещей, которые зритель увидит в спектакле, ранее уже «играли» в других постановках ТЮЗа. Иван Пачин любит давать старым декорациям новую жизнь.

Главный герой произведения Гек – умный и честный парень, который не любит ложь, подлость и надменность. Он тяготеет к приключениям, готов рисковать и принимать непростые даже для взрослого человека решения. Гек, рискуя жизнью, помогает рабу-афроамериканцу обрести свободу. А еще главный герой сталкивается со смертью, осмысляя это непростое для юного человека явление. Спектакль школьникам понравился. На одном из премьерных показов юные жители Твери долго аплодировали артистам.

Андрей Сабынин

 

69 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх