Приборы учета. Стратегия эффективного потребления

17.06.2020, 11:09

Мы предлагаем нашим читателям полезную информацию о том, как с помощью установки индивидуальных и общедомовых приборов учета снизить плату за коммуналку в 2-3 раза.

В чем польза общедомовых приборов учета

До сих пор нередко встречаются случаи, когда жители многоквартирных домов получают платежки за коммуналку с огромными суммами. Дело в том, что если в доме не установлены общедомовые приборы учета, то ресурсоснабжающие организации не могут вести корректный учет, находить потери в сетях и искать тех, кто эти ресурсы ворует. 

Но самое главное, что расходы на общедомовые нужды начинают рассчитывать по нормативу, а не по фактическому потреблению.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области напоминает порядок установки общедомовых приборов учета:

Надо принять положительное решение на собрании собственников квартир многоквартирного дома по установке общедомового прибора учета коммунальных ресурсов; обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию для получения технических условий; выбрать подрядчика, который установит общедомовой счетчик; разработать проект; согласовать проект с ресурсоснабжающей организацией; установить счетчик (это должны сделать специалисты); опломбировать счетчик и ввести его в эксплуатацию. Для этого нужно пригласить организацию, которая выставляет квитанцию за данную коммунальную услугу.

Индивидуальные приборы учета

Граждане, которые не установили приборы учета коммунальных ресурсов, платят за коммуналку с повышенным коэффициентом – на 50% больше тех, кто установил приборы учета. В связи с этим Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области напоминает порядок установки индивидуальных приборов учета.

Для установки индивидуального прибора учета необходимо:

Написать заявление на получение технических условий на установку прибора учета энергоресурсов и воды в компанию, которая выставляет квитанцию за конкретную коммунальную услугу. Это может быть ресурсоснабжающая организация или управляющая компания (ТСЖ, ЖСК). В заявке необходимо указать: предмет договора; ФИО заказчика; документ, удостоверяющий личность; адрес и сведения об объекте, где планируется установка или замена прибора учета; документ, подтверждающий право собственности на жилой дом или квартиру (копия свидетельства о праве собственности либо выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Затем необходимо уточнить в ресурсоснабжающей организации по месту жительства технические параметры приборов учета и заключить договор на оказание услуги со специализированной компанией (ее можно выбрать самостоятельно или обратиться в ресурсоснабжающую организацию); приобрести прибор учета с рекомендуемыми параметрами, а также другие материалы, необходимые для производства работ (если это не входит в стоимость заключенного договора). Дальше, как и в случае с общедомовым прбором учета, его надо установить с помощью специалиста и опломбировать.

100 0
Лента новостей
Прокрутить вверх