При реставрации костюмов нашли конфетку

17.12.2021, 11:33

При реставрации костюмов в Эрмитаже работники обнаружили удивительную находку, зашитую в рукав платья 1903 года.

Платье принадлежало великой княгине Ксении Александровны, сестре императора Николая II. Платье было создано вручную специально к известному костюмированному балу 1903 года. К сожалению, пышная отделка платья почти не сохранилась. Сохранилась фотография великой княгини с бала, поэтому реставраторы приняли решение воссоздать с помощью искусственного жемчуга первозданный вид платья. В последнюю очередь приступили рукавам. Второй рукав оказался неожиданно зашит. И зашит не капитально, а на скорую руку. Реставраторы Эрмитажа вынули эту нить и им на ладонь выпало нечто странное. Сперва никто не понял, что это такое. Одна из работниц, следуя инстинктам, лизнула выпавшее нечто.

Это оказалась надкушенная конфета! Помадка 1903 года, надкушенная великой княгиней Ксенией Александровной. На помадке даже нашли слабое тиснение из букв, смысл которых так и остался в тайне. Скорее всего, это название поставщика сладостей для балов и дворца в целом.

После тщательного изучения конфеты биологами, ее было решено хранить в металлической коробочке в непосредственной близости от платья. Видео с рассказом об этой чудесной находке вы можете посмотреть в инстаграм-аккаунте Государственного музея.

87 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх