При покупке новостроек жители Тверской области активно используют счета эскроу

14.04.2021, 16:57

Для покупки строящегося жилья жители Тверской области активно используют счета эскроу. По данным на 1 марта, в регионе зарегистрирован 2321 такой счет.

Как отметили в региональном отделении Центробанка, количество счетов эскроу в Тверской области, по данным на 1 марта 2021 года, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в шесть раз. При этом объем размещенных на них средств превысил 4,6 млрд рублей.

К настоящему времени банки «раскрыли» 841 счет эскроу – строящиеся по ним жилые дома уже введены в эксплуатацию и владельцы получили ключи от своих квартир. Сумма средств, перешедшая в распоряжение застройщиков в Тверской области, составила более 1,9 млрд рублей.

По мнению экспертов тверского отделения ЦБ, увеличению числа счетов эскроу способствовал рост популярности ипотечного кредитования, что связано с невысокой процентной ставкой по ипотечным кредитам и ростом объемов жилищного строительства в области.

К началу марта банки выдали застройщикам 26 кредитов на общую сумму около 6,4 млрд рублей. Всего же в России открыто почти 345,5 тысяч эскроу-счетов на 1,4 трлн рублей.

Эксперты тверского отделения Банка России напоминают, что с июля 2020 года застройщики могут привлекать средства дольщиков только с помощью счетов эскроу в банках. На этих счетах деньги хранятся до завершения строительства и становятся доступны застройщику после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика. В случае банкротства строительной компании дольщикам вернут вложенные ими деньги в полном объеме. А на случай отзыва лицензии у банка, средства покупателя на счетах эскроу застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на сумму до 10 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

 

 

45 0
Лента новостей
Прокрутить вверх