Представитель Тверской области вошел в число победителей конкурса «Мастера гостеприимства»

21.05.2023, 10:43

В Перми назвали имена победителей третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства». В число 23 лауреатов главного туристического конкурса России, представляющих 17 регионов, вошел Иван Петушков из Тверской области.

Напомним, что устроителем конкурса «Мастера Гостеприимства» выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей». В 2023 году участниками профессионального состязания стали более тысячи человек практически из всех регионов РФ. Они посетили порядка 100 активностей: насыщенную деловую и две образовательные программы, выставку регионов России от полярного круга до южных берегов Дона и ярмарку отечественных мастеров.

Как сообщила пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей», ключевым событием стал гранд-финал третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства», прошедший в Перми. Туда приехал 121 мастер из 42 регионов РФ – финалисты направлений «Менеджеры индустрии гостеприимства» и «Стартапы и прорывные идеи в туризме». На конкурсных испытаниях они решали кейсы от наставников, разрабатывали предложения по развитию туристического потенциала Пермского края, презентовали яркие стартап-идеи.

На церемонии закрытия форума участников приветствовал первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко.

«От всей души поздравляю победителей! Сегодня в гостеприимном Пермском крае, в центре Урала собрались очень неравнодушные, яркие, талантливые и творческие люди. Других на финале «Мастеров гостеприимства» просто не может быть. Люди, которые выбрали своим призванием дарить радость другим, могут быть только очень неравнодушными и творческими. Ведь туризм – это про эмоции, про передачу своей любви к родной земле, способность делиться радостью. У вас это здорово получается», – отметил Сергей Кириенко.

По итогам конкурсных испытаний в число лауреатов конкурса вошел страховой агент «РЕСО-Гарантия» Иван Петушков из Твери. Он победил в номинации «Инфраструктура туризма» в направлении «Стартапы и прорывные идеи в туризме».

Как это ни странно, к туризму Ивана Петушкова привело столярное ремесло. Им занимался отец тверитянина и передал этот навык сыну.

«Благодаря отцу я и влюбился в рубанки, пилы и стамески», – вспоминает Иван.

После знакомства с семьей тверских карел Евграфовых, Иван начал активно изучать историю и культуру карел, а потом смог осуществить свою мечту – открыть Ivo muasteri («Столярную мастерскую в деревне») в карельской деревне Чашково Лихославльского муниципального округа.

В 2022 году Иван победил в грантовом конкурсе Росмолодежи для физических лиц, это помогло ему закупить для мастерской практически все необходимые инструменты и верстаки.

Иван проводит мастер-классы для гостей деревни Чашково, и надеется в этом году запустить курсы по столярному ремеслу для детей и взрослых.

«Конкурс «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это одно из самых мощных, ярких событий в моей жизни. Благодаря участию в конкурсе я хочу прокачать свои навыки во время общения и взаимодействия с коллегами по туризму, познакомить всю страну с субэтносом тверских карелов, рассказать о своём проекте Ivo muasteri, и, конечно, обучаться у настоящих мастеров гостеприимства и развивать подобный проект по всей России! Наша страна очень богата на разнообразие народов и этносов, в этом и есть ее основное преимущество среди других стран. Сейчас самое важное сохранить и дать новую жизнь культуре малочисленных народов. Секрет мастера гостеприимства — чтобы ты не делал, делай все от чистого сердца, с любовью и важностью происходящего. Я уверен, что забота о твоем госте даст положительный отпечаток на его жизнь и на жизнь окружающих его людей», – рассказал Иван Петушков.

Победители третьего сезона конкурса станут частью кадрового туристического потенциала России, получат гранты на профессиональное развитие, поддержку своих идей, получат в наставники лидеров индустрии гостеприимства.

Партнеры конкурса «Мастера гостеприимства» – Министерство экономического развития РФ, корпорация «Туризм.РФ», группа компаний «Слетать.ру», Фонд «Сколково», брендинговое агентство ENDY, Росзаповедцентр, медиахолдинг для профессионалов турбизнеса Profi.travel, Русское географическое общество и другие.

 

фото предоставлено АНО «Россия – страна возможностей»

103 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх