Председателем комитета по физической культуре и спорту Тверской области назначен Александр Дёмин

19.07.2021, 13:17

В этом году Александру Дёмину исполнилось 40 лет. Он родился в Калинине (ныне Твери), с детства занимался баскетболом. Среднее образование получил в спортивном классе СШ № 18, в которой в разные годы учился целый ряд знаменитых тверских спортсменов.

Неудивительно, что после окончания школы Дёмин решил связать жизнь со спортом и поступил на факультет физической культуры Тверского госуниверситета. Одновременно с получением высшего образования повышал свое баскетбольное мастерство, выступая с 1999 по 2003 год за клуб «КАМиТ-Университет» в первенстве Студенческой лиги Северо-Запада России и Санкт-Петербурга.

Следующим шагом в карьере Александра Дёмина стала деятельность на поприще спортивного арбитра. С 2005 года он – судья Российской федерации баскетбола. В 2015 году ему (единственному в Тверской области) была присвоена всероссийская категория. Игры топовых дивизионов арбитр Дёмин обслуживал с 2013 года.

Одновременно с этим Александр Сергеевич активно занимался популяризацией баскетбола в родном регионе. В 2009 году он возглавил президиум региональной общественной организации «Тверская городская баскетбольная лига». С 2015 по 2017 годы был председателем Тверской областной федерации баскетбола.

Именно при активном участии Дёмина в Тверскую область пришел такой мега-популярный спортивный проект, как «Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет». Вместе с Максимом Дмитриевым он стоял у истоков создания баскетбольного клуба «Тверь».

За плечами Александра Сергеевича есть опыт преподавательской деятельности. На протяжении четырех лет он работал старшим преподавателем кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры и спорта ТвГУ.

В 2017 году начался новый этап жизни. Дёмин был назначен заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области. В 2018-м прошел профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное управление и государственная служба». С 25 июля 2020 года по 14 июля 2021 года Александр Сергеевич исполнял обязанности председателя этого ведомства. 15 июля 2021 года стал руководителем облспорткомитета уже без приставки «и.о».

Женат, воспитывает двух дочек.

283 0
Лента новостей
Прокрутить вверх