Празднование 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского будет транслироваться по TV и в интернете

23.06.2022, 22:46

Празднование 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского пройдет 24 июня в Торжке. Оно начнется в 9 часов с Крестного хода от Благовещенской (Михайло-Архангельской) церкви до Борисоглебского монастыря, основанного святым.

В 10 часов в Борисоглебском монастыре состоятся божественная литургия и молебен у ковчега с частицей мощей Ефрема Новоторжского.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, прямая трансляция основных мероприятий в честь 450-летия перенесения мощей святого начнется в 10 часов. Она будет организована на федеральных и региональных телеканалах: «Союз», «Спас», «Россия-24 Тверь», «Тверской проспект – Регион». Она также трансляция будет доступна в социальных сетях по ссылке https://vk.com/video-157382516_456243616.

«Караван» писал, что в день 450-летия перенесения мощей святого Ефрема Новоторжского жителей и гостей Торжка ждет разнообразная программа. Их, в частности, приглашает Новоторжский Кремль. Там с 12 до 19 часов пройдет фестиваль русской культуры «Пробуждение души», участниками которого станут Хор издательского совета Московского Патриархата, Московский хор рожечников, Театр танца «Гжель» и мужской хор «Русский формат».

Здесь же будут проходить мастер-классы от гусляра Любослава, Московской школы звонарей Ильи Дроздихина, ведущего телеканала «Спас» и историка русской кухни Максима Сырникова. Кроме того, в кремле состоится театрализованное представление «Во славу преподобного Ефрема Новоторжского», а также будут работать гастрономическая и ремесленные площадки и подготовлена программа для детей.

В гостинице Пожарских в 14.30 выступит Византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря, откроется выставка «Преподобный Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка», состоится торжественная церемония памятного гашения маркированного конверта, посвященного 450-летию обретения мощей преподобного.

Одним из самых ярких событий станет исполнение хоровой оперы Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Она будет представлена зрителям в 20 часов на площади 9 Января.

В опере одновременно будет задействовано пять хоровых коллективов – это более 200 музыкантов и солистов симфонического оркестра. Главные роли сыграют оперный певец, артист Большого театра Владимир Магомадов, артист Московской государственной академической филармонии Олег Рябец, а также российский актер театра и кино Илья Шакунов.

0+

30 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх