Правительство Тверской области готовится к посевной кампании

25.02.2021, 10:20

Старт новой посевной кампании 2021 года уже дан, так как феврале — марте аграрии высевают на рассаду семена овощей и цветов. Однако, она грозит дополнительными затратами из-за роста курса валют и экономических последствий пандемии коронавируса.

Ключевой задачей в тверском агропромышленном комплексе губернатор обозначил ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, сохранение действующей пашни. Предприятиям, участвующим в этой работе, начиная с 2017 года, оказывается государственная поддержка.

В Тверской области упирают на количество

За прошедшие годы в АПК региона зафиксирован рост объёмов производства – на 23,7% по сравнению с 2016 годом: с 32,8 млрд рублей руб. до 40,6 млрд рублей. До 507,7 тыс. га в 2020 году увеличены посевные площади.

На заседании также рассмотрят вопросы обеспеченности сельхозпроизводителей Тверской области семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, готовность техники в муниципальных образованиях.

Известно, что в некоторых регионах посевная кампания столкнулась с проблемами нехватки в свободной продаже минеральных удобрений и о росте цен на химию.

В интервью «Ъ» директор «Совэкона» Андрей Сизов подчеркнул:

Рост цен на удобрения, семена и средства защиты растений происходит во всем мире и в России тенденция будет более выраженной из-за девальвации рубля. При этом доходность сельхозпроизводителей ограничена экспортными пошлинами на зерно, поэтому сложности с обеспечением средствами производства могут обостриться во второй половине 2021 года, полагает он.

ФАС проведут проверку наличия необоснованного повышения цен на минеральные удобрения.

Тверской области пока нет в списках регионов, имеющих проблемы с подготовкой к началу посевных работ. Но стоит иметь ввиду решение сверху об увеличении площадей сельхозугодий.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх