Правительство РФ ратует за возможность введения спецмер в экономике в случае военных операций за рубежом

02.07.2022, 12:54
фото: duma.gov.ru

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о поправках в ряд законодательных актов, касающийся вопросов обеспечения Вооруженных Сил во время проведения контртеррористических и иных военных операций за пределами России.

Как сообщила пресс-служба Государственной Думы РФ, законопроектом предлагается Федеральный закон «Об обороне» дополнить новой статьей: «В целях обеспечения проведения Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории РФ Правительством РФ могут приниматься решения о введении специальных мер в сфере экономики».

Авторы законопроекта поясняют, что специальные меры могут в том числе предусматривать: проведение мероприятий, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями; порядок их финансирования и материально-технического обеспечения.

Кроме того, к числу таких мер относятся временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов и разбронирование материальных ценностей государственного резерва.

Кроме того, законопроект предусматривает «установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях». Речь может идти о переработках, работе в ночное время, выходные и праздничные дни, а также о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков.

Законопроект также обязывает юридические лица «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности» заключать контракты в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если речь идет о товарах, работах или услугах, необходимых для обеспечения проведения операций за рубежом.

  •  
89 1

1 комментарий к “Правительство РФ ратует за возможность введения спецмер в экономике в случае военных операций за рубежом”

  1. «Не хватит никаких денег, чтобы снести трущобы и застроить их школами, даже если каждый будет исправно платить налоги. Но если взять все деньги, в которые людям обошлась Вторая мировая война, мы могли бы построить дом для каждого на планете, и навсегда стереть трущобы с лица Земли.» – Жак Фреско, американский производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог, 1916-2017.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх