Посудомоечная машина – разорение или экономия?

29.06.2022, 11:20
фото: woodbridgeplumbing.com

Каждому из нас, кому хотя бы раз в жизни выпадала участь перемывать гору грязной посуды, замачивать противень в горячей воде и давать себе зарок никогда и ни при каких обстоятельствах больше не приглашать к себе гостей, приходила мысль если не нанять домработницу, то хотя бы облегчить себе жизнь с помощью посудомойки.

Но до приобретения «помощницы на кухне» дело доходит не у многих. Останавливают разговоры о высокой стоимости электричества и кубометра воды. Но так ли велики затраты на воду и электричество? И дешевле ли мыть руками?

Рассказы о том, что посудомойка расходует много воды, – бытовой миф.

Девайс стандарта Star Energy в среднем за цикл очищает 10 комплектов посуды, потратив лишь 13 литров. Если такой же объем грязных предметов сервировки стола перевести на ручную мойку, воды уйдет значительно больше. Только вдумайтесь: за минуту из крана ее вытекает от 9 до 12 литров. А на мытье тарелок после сытного ужина уйдет минут 15–20, не меньше. Умножаем в среднем на 10 литров вытекающей воды в минуту, получаем израсходованных 150–200 литров, из них половина горячей. Значит, для мойки посуды вручную понадобится 75–100 литров воды. Это если не отвлекаться на другие дела и не забывать выключать кран.

Кроме того, установку для автоматической мойки посуды можно запускать раз в день или несколько дней, складируя утварь в ее баке, в отличие от открытой раковины и неэстетичной картины.

С точки зрения расхода воды посудомойка действительно помогает экономить. И еще один плюс – мытье посуды происходит холодной водой и не предполагает горячего водоснабжения. Это упрощает процесс во время ежегодного планового отключения воды.

Следующий момент, который беспокоит желающих приобрести оборудование, – траты на электроэнергию.

Бесспорно, при мойке тарелок вручную расход электричества минимален. Но согласно опыту данный процесс сопровождается работой другой техники – телевизора, создающего базарный фон, чтобы нескучно, или ноутбука с играющей музыкой. Плюс включенный свет.

Чтобы понять, экономно ли мыть посуду в посудомойке, нужно заглянуть в технический паспорт. Производители обещают, что на один цикл в среднем уходит 0,78 киловатт-часа электроэнергии по программе «Эко-50» и 1,65 киловатт-часа в обычном режиме. За год посудомоечная машина потратит примерно 220 киловатт-часов за 280 циклов с использованием экономного режима. Разумеется, приведенные цифры могут меняться и подстраиваться под модель устройства и частоту работы посудомойки у конкретной семьи.

Что касается трат на электроэнергию, посудомоечная машина не всегда выгодна. Но если установить двухтарифный счетчик и пользоваться мощными бытовыми приборами преимущественно в ночное время, можно существенно снизить затраты. Оборудование будет считать уровень потребления в различных временных зонах, с 7:00 до 23:00 действует дневной, более дорогой тариф. В 23:00 прибор начинает считать затраты по ночному тарифу.

В вопросах сохранения энергоресурсов в целом посудомоечная машина значительно выгоднее. Это важно, если стоят приборы учета. Оценка конечной экономии общего процесса чистки кухонной утвари в каждом конкретном случае будет зависеть от множества факторов: состава семьи, наличия свободного времени и цен на чистящие средства.

 

Подготовила Екатерина Подопригора

89 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх