Поселок Зеленый в Тверской области: жителям не нужна колония

10.08.2022, 14:15
поселок Зеленый Торжокского района

6 августа в поселке Зеленый Торжокского района Тверской области местные жители снова собрались на сельский сход.

В отличие от предыдущего собрания, в этот раз мероприятие было назначено местным Советом депутатов по всем правилам и законам, было признано местной администрацией и уже носило официальный характер. Каковы были цели и чего добились жители Зеленого на собрании? «Караван» связался с активисткой Элиной Коваленко, чтобы разобраться в этом вопросе.

Жителей волнует возможность получить в соседи исправительно-трудовую колонию, причем в непосредственной близости со школой-интернатом, а также уверены, что для экологии местности это пользы точно не принесет. На территории планируется построить промышленное предприятие, о котором ничего неизвестно: кто его строит, что там конкретно будут производить… Плана работ нет, сроков сдачи – тоже.

будущее общежитие завода в поселке Зеленый Торжокского района

На данный момент возводятся перегородки без технического задания, экспертизы и официальных документов, которые должны находиться в общем доступе на соответствующих сайтах, что также противозаконно. Жители Зеленого в связи с этим отправили 13 обращений в различные инстанции: главе администрации Марьинского сельского поселения Маркелову А.Е., Совету депутатов Марьинского сельского поселения, главе Торжокского района Хохловой Е.В., председателю Собрания депутатов Торжокского района Москалеву С.В., генерал-майору внутренней Кузьмину А.Н., директору ФСИН России Гостеву А.А., генерал-полковнику внутренней службы, в правительство Тверской области, губернатору Рудене И.М., в администрацию президента, президенту РФ Путину В.В.,депутату Государственной думы РФ от Тверской области, руководителю фракции «Единая Россия» Васильеву В.А., руководителю фракции «Справедливая Россия» Миронову С. М., руководителю фракции КПРФ Зюганову Г.А., в Совет Федерации РФ: комитет по вопросам безопасности и обороны; комитет по вопросам социальной политики, а также в Министерство культуры РФ, министру Любимовой О.Б. К сожалению, ответа из прокуратуры еще до сих пор не последовало.

здание гостиницы в поселке Зеленый Торжокского района

В этот раз никого из представителей компании не присутствовало. Также не было и главы Торжокского района Хохловой Е.В. Были на собрании ее заместитель, Федосеева Г.Г., глава администрации Марьинского сельского поселения Маркелов А.Е и депутаты Яковлев В.Н., Комиссарова И.П., Баринова Т.Н., а также председатель Собрания депутатов Торжокского района Москалев С.В.

Главной задачей собрания было зафиксировать официальное мнение всех 320 жителей, которые присутствовали на собрании, что они не согласны с решением о строительстве учреждения УФСИН и против промышленного производства в заповедных местах поселка. Оно было услышано и зафиксировано.

На данный момент еще неизвестна дата следующего собрания, так как еще неясно, какие меры последует принять жителям по поводу строительства исправительного центра. В любом случае и администрация Торжокского района, и ТМК (компании, которая строит завод), и местные депутаты увидели, как жители стоят горой за свою малую родину. «

Караван» надеется, что мнение жителей услышат и стройка будет остановлена. Хочется верить, что для тихого поселка эта громкая история утихнет, а взаимопонимание между администрацией и жителям будет вновь обретено.

 

Алла Сафарова

фото: архив «Каравана»

648 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх