Поощрять или штрафовать? Эксперт-эколог Юрий Коробов о раздельном сборе мусора

05.06.2023, 11:01

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон 268-ФЗ, который принес изменения в ряд федеральных законов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления.

Однако экологический координатор спецпроектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов отмечает, что на практике пока ничего не изменилось. Если хотим построить устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и снизить их количество, необходимы эффективные механизмы вторичного использования ресурсов. Новый закон вводит в правовое поле понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье», но этого мало для реализации новых экологических принципов на практике.

Хотя мусорная реформа стартовала в России 1 января 2019 года, на большой части территории страны мусор до сих пор свозят на полигоны, и только небольшая часть проходит сортировку и переработку. Однако работа в этом направлении продолжается: на многих территориях строятся мусоросортировочные заводы и станции, а государство поддерживает такие проекты финансово. Если проработать мотивационные меры для населения и бизнеса, можно стимулировать охват раздельным сбором.

«Наши граждане, за исключением немногочисленных экоактивистов, не занимаются разделением бытового мусора. Экологическое воспитание — одна из важнейших задач, причем государственной важности. Менять привычки, которые складывались десятилетиями, непросто. Например, в СССР, за макулатуру можно было приобрести дефицитные товары, а молочные продукты, различные напитки разливали в многоразовую стеклянную тару. Поэтому люди пустые бутылки не выбрасывали, а сдавали, получая за это деньги. То есть с детства приучали к бережливости — именно с помощью системы мотивации, а не лозунгов типа «спасем планету от мусора»: пропаганда не столь эффективна, как грамотно выстроенная программа оборота тары и упаковки.», — считает Юрий Анатольевич.

Фото: АО «Берега»

Как показывает опыт других стран, создание разветвленной инфраструктуры и проведение воспитательной работы с населением являются распространенной практикой. В странах Европы, Японии и Корее люди обязаны разделять мусор на десятки различных видов, и за нарушение этих правил штрафуют. Но вместо наказаний мы должны начинать с создания условий и материального стимулирования. Необходимо предложить финансовую мотивацию для тех, кто готов разделять мусор, например освобождение от платы за вывоз ТКО или ее снижение.

Раздельный сбор мусора является важным шагом для устранения экологических проблем, и это должна стать неотъемлемой частью нашей жизни. Однако необходимо создать системную работу, включающую воспитание, обеспечение условий и финансовую мотивацию, чтобы люди массово включились в этот процесс. Экологически ответственные граждане должны осознавать, что раздельный сбор мусора — это так же важно, как забота о своём здоровье или уборка квартиры.

Фото: АО «Берега»

70 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх