Половодье в Тверской области мониторят с лодок и беспилотников

05.04.2021, 08:35


В Тверская область — край рек, озер и прочих впечатляющих водоёмов. Многие города  и поселки стоят на берегах и каждую весну испытывают на себе все прелести половодья. Обеспечением безопасности  граждан занимается личный состав Главного управления МЧС России по Тверской области, который проводит комплекс мероприятий по прохождению весеннего половодья.

За состоянием уровня воды в районах подтопления следят оперативные группы Тверского территориального пожарно-спасательного гарнизона. Для мониторинга обстановки используется высокопроходимая техника, маломерные судна, беспилотные авиационные системы.

Сотрудники МЧС России продолжают отслеживать изменение уровня воды, оценивать вероятность возникновения угрозы для населения и оказывать адресную помощь населению в местах подтопления. Сейчас в местах подтоплений наблюдается спад воды, продолжается мониторинг обстановки.

Администрациями муниципальных образований проводятся земляные работы по подсыпке и обваловки низменных участков, осуществляются очистка водоотводных канав и доставка щебня для проведения подсыпки.

Весеннее половодье – это ответственный период для каждого жителя и гостя Тверской области. Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо помнить о мерах безопасности:

— Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы.

— Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте – они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам!

— Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми. Они часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.

— Разъясняйте детям правила поведения во время весеннего половодья.

— Игры на льду, плавание на лодках, плотах во время половодья опасны для жизни!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

53 0
Лента новостей
Прокрутить вверх