Полип – безвреден или опасен?

Больница Пирогова отвечает на вопросы читателей «Каравана»

06.04.2022, 08:56

Полипы тела матки образуются вследствие патологического разрастания слизистой оболочки тела матки. Они могут быть в любом количестве – от одного до множества, на ножке или на широком основании. От степени поражения, длительности течения болезни и от количества полипов зависит клиническая картина.

Для диагностики требуется гинекологический осмотр с рядом инструментальных и лабораторных исследований, однако на самые частые вопросы «Каравану» ответил Евгений Валерьевич Сучков, врач Больницы Пирогова, акушер-гинеколог с 33-летним стажем.

– Евгений Валерьевич, расскажите, как выглядят полипы и в чем причина их проявления?

– Полипы – это доброкачественные образования, которые располагаются в полости матки. Их размер варьируется от миллиметров до нескольких сантиметров, они могут быть единичными или множественными. Форму также имеют различную. Одни напоминают каплю, так как вырастают на тонкой ножке, другие – шар или овал с широким основанием, демонстрируя при этом фиксированный способ прикрепления. Полипы могут возникнуть абсолютно в любом возрасте. Основные причины их появления кроются в воспалительных процессах женской половой сферы, гормональных нарушениях, гиперэстрогении, стимулирующей рост тканей, эндометриозе как осложнении после абортов, а также при сахарном диабете, ожирении, неправильном приеме гормональных препаратов.

– Какие симптомы характерны для наличия полипов и что будет, если полипы вовремя не диагностировать и не лечить?

– Симптомы могут и не проявлять себя, это надо учесть. Но характерными являются нарушения менструального цикла (мажущие или межменструальные кровотечения, обильные или длительные); болезненные менструации, вызывающие анемию и как следствие – слабость, головокружение, бледность кожи; появление болей внизу живота, усиливающихся после оргазма или полового акта; усиление выделений, белей, особенно при полипах больших размеров или множественных полипах в старшем возрасте. После наступления менопаузы могут быть эпизодические кровотечения после нагрузок или стрессов.

Полипы цервикального канала обнаруживаются при осмотре гинекологом, образования внутри полости матки – при УЗИ органов малого таза. У женщин репродуктивного возраста полипы могут приводить к бесплодию, так как препятствуют закреплению яйцеклетки на стенке матки. Наличие полипов во время беременности – угроза преждевременных родов и выкидыша.

– Существуют ли консервативные методы лечения полипов?

– К сожалению, нет. Наличие полипов – показание к операции. После обнаружения полипов на УЗИ назначают гистероскопию с полипэктомией. Эта операция успешно проводится в Больнице Пирогова. Здесь же можно сдать все анализы перед лечением. В полость матки вводится гистероскоп, изображение с которого передается на монитор. Полип удаляется инструментально. Место его прикрепления выскабливают и прижигают. Вся процедура занимает около получаса и проводится с медикаментозным обезболиванием. В этот же день пациентка может возвращаться домой. Но по ее желанию мы предоставляем размещение в стационаре под постоянным контролем лечащего врача.

– Расскажите о методах профилактики образования полипов.

– Профилактика болезни заключается в своевременном и полном лечении воспалительных процессов женской половой сферы, контроле гормонального баланса организма, а также в здоровом образе жизни, чтобы снизить риск ожирения и диабета. Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется избегать абортов – травмирования матки, которое не проходит бесследно. Для тех, кто не вступил в брак и не определился с выбором партнера, важно предохраняться презервативом, так как болезни, передающиеся половым путем, весьма печальны по итогу. Разумеется, необходимо свято соблюдать правила личной гигиены и регулярно проходить осмотры у гинеколога, в зависимости от возраста хотя бы раз в шесть – двенадцать месяцев, чтобы быть уверенной в своем здоровье.

Записаться на консультацию к Евгению Валерьевичу Сучкову и другим специалистам Больницы Пирогова можно по телефону (4822) 39-49-49.

Клиника находится по адресу: г. Тверь, ул. Спартака, 42б.

488 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх