Полиграфисты XXI века: кто приходит работать на «Парето-Принт»

07.03.2023, 18:59

«Караван» продолжает рассказывать об учебном центре самого современного полиграфического предприятия России «Парето-Принт», расположенного под Тверью. Наш собеседник – руководитель центра Елена Фролова.

– Вы сами готовите специалистов для своего производства?

– Да, приходится делать это самим. Для подготовки кадров на производстве необходима лицензия на образовательную деятельность. В 2016 году мы ее получили. Эта лицензия дает нам право не только обучать, но и выдавать официальный документ об обучении, в котором указано, что человек получил определенную профессию и ему присвоен по этой профессии квалификационный разряд.

По закону об образовании к нашему учебному центру применяются аналогичные правила и требования, как ко всем учебным заведениям – вузам, колледжам, школам. В 2019 году мы единственные в Тверском регионе без единого замечания прошли контрольную проверку министерства образования.

– А сколько человек учится в учебном центре? И кто там преподает?

– В настоящее время у нас 15 учеников. Преподают наши ведущие сотрудники – мастера, начальники смен, технологи, механики. Мы создали такую систему, где четко расписано, сколько часов должен начитать механик по оборудованию, сколько должно быть занятий с технологом и сколько остается на практику. Практическую часть ведут наставники из числа высококвалифицированных рабочих. Затем ребята сдают настоящий квалификационный экзамен.

– Сколько примерно времени учатся, прежде чем стать полноценным работником?

– Три-четыре месяца, все зависит от человека, от его предыдущего опыта работы. Среди учеников могут быть, например, воспитатель детского сада и продавец, инженер-механик с высшим образованием и автослесарь.

– А во время обучения ученики получают зарплату?

– Да, конечно. Например, ученик на профессию печатника получает в среднем 40 тысяч рублей в месяц на руки. Но есть дополнительная мотивация: если ученик уже через два месяца начинает выполнять работу самостоятельно, то поощряется и наставник, который его учил, и сам ученик.

После обучения в течение полугода у выпускника нашего учебного центра снижены производственные нормы: первые два месяца на 30%, следующие два месяца на 20% и потом на 10%. То есть им дается достаточный разбег, чтобы работать на уровне коллег-профессионалов.

– Когда начинаешь работать самостоятельно, зарабатываешь больше?

– Да, безусловно. Это будет уже заработная плата не ученика, а квалифицированного рабочего. И тарифная ставка выше, и можно получать повышенную премию, которая у рабочего зависит от выполнения производственных норм. Например, выполнил объем работы на 10% больше, соответственно, и премия увеличится на 10%.

Дальше также можно учиться – или на следующий квалификационный разряд, или на смежную профессию или осваивать следующее оборудование. У нас немало ребят, которые за время работы в «Парето-Принт» освоили не одну профессию и несколько единиц оборудования. Любому человеку хочется профессионального развития. А наш учебный центр им в этом помогает.

Собеседования проводятся в отделе управления персоналом с 8:00 до 17:00.
Телефоны: 8-(4822)-62-00-14, 8-919-053-00-52.

* * *

«Работа – высший класс»

Нам представилась возможность поговорить с людьми, которые трудятся на «Парето-Принт» и прошли обучение на новую специальность.

Дарья Громова

Дарья Громова, машинист швейных машин и автоматов

– Скажите, как вы пришли на «Парето-Принт»?

– Узнала через знакомых, что есть такое предприятие, хотя совершенно не слышала о нем раньше. Устроилась на работу в июне прошлого года.

– Сколько времени вы учились?

– Три месяца училась, и сейчас я уже три месяца работаю.

– А до этого вы где работали?

– В магазине администратором. Здесь просто не сравнить: и люди хорошие, и зарплата гораздо больше. После собеседования была под большим впечатлением. Дальше я хочу переучиться на другую машину, буду повышать квалификацию.

Печатники плоской печати Никита Вишнев и Тимур Щербаков

– Вы давно пришли на «Парето-Принт»?

– В сентябре прошлого года.

– Как вы узнали о такой возможности?

– Мы не тверские, изо Ржева. Приехали в Тверь искать работу, узнали, что здесь предоставляется возможность обучения, и пришли на собеседование.

– Вы уже прошли обучение?

– Да, конечно. В сентябре начали учиться, учились три месяца, сейчас работаем.

– Сложная работа?

– Вначале казалось, что очень сложно работать. Но после обучения мы во всем разобрались, и стало интересно.

– Есть намерение дальше продолжать учиться?

– Да, мы хотим повышать разряд по профессии. Сейчас мы помощники печатника, а хотим дорасти до печатника-бригадира.

– Условия, коллектив, зарплата – все устраивает?

– Да, все по высшему разряду.

* * *

Виртуальную экскурсию по производству можно совершить, перейдя по OR-коду:

 

фото: Мария Орлова

100 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх