Поисковая экспедиция «Ржев. Калининском фронт» пройдет в апреле

10.03.2021, 18:22

10 марта в РИА «Новости» прошла онлайн-конференция, посвященная началу нового поискового сезона в России. На ней была озвучена дата начала международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

В 2021 году международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» пройдет с 17 по 30 апреля. Ее участниками могут стать около 500 поисковиков. Лагерь экспедиции раскинут вблизи Ржевского мемориала Советскому солдату, а поисковые работы пройдут в районе поселка Есинка и деревни Толстиково Ржевского района.

«Мы уже получили огромное количество заявок от поисковиков из разных регионов России, из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, стран Прибалтики и Европы. Мы также планируем продолжить цикл экскурсий для школьников на места поиска и в полевой музей. На раскопках они могут вживую увидеть нашу работу, как это сделали 6 тысяч ребят до этого», – пояснил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

Кроме того, на конференции стало известно, что в текущем году выйдет специальный выпуск всероссийского журнала «Военная археология», посвященный поисковому движению и, в частности, экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

«Мы будем участвовать не только на территории поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Мы посетим экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», «Дальневосточный фронт» на Сахалине, «Волховский фронт. Апраксин», а также Ленинградскую область. Всего в 2021 году запланировано более 2 тысяч поисковых экспедиций», – рассказал директор всероссийского журнала «Военная археология», член координационного совета Поискового движения России Антон Торгашев.

Как напомнили в правительстве Тверской области, в прошлом году в ходе экспедиции «Ржев. Калининский фронт» были обнаружены останки 704 красноармейцев, установлено 12 имён. С 2016 года было поднято более 2 тысяч солдат и офицеров, найдено 193 медальона, установлено 107 имен.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

56 0
Лента новостей
Прокрутить вверх