Подготовка к 950-летию Торопца продолжается

24.03.2023, 12:15
фото: пресс-служба правительства Тверской области

23 марта прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 950-летия Торопца в 2024 году

В заседании приняли участие руководители исполнительных органов власти региона, представители духовенства, историки и скульпторы. В процессе была утверждена программа благоустройства центральной части Торопца и рассмотрен план мероприятий по развитию Торопецкого района. Обновление самого древнего города Тверской области поможет и развитию муниципалитета.

«Караван» писал, что инициатива о праздновании юбилейной даты и создании оргкомитета по подготовке и проведению торжеств была поддержана Президентом России Владимиром Путиным

Работы по облагораживанию будут проведены на территории у памятника Учителю, Сквера Памяти, районного дома культуры и в других местах. Также запланирован и второй этап реновации части улицы Советская и части улицы Комсомольская. Этот проект стал победителем дополнительного отбора VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Первый этап работ по благоустройству улицы Советская был выполнен в 2021 году.

Перед юбилеем в Торопецком районе планируется провести работы по реставрации объектов историко-культурного наследия, модернизации учреждений образования, здравоохранения, транспорта и туризма. Будут отремонтированы дороги и фасады зданий, обустроены современные общественные пространства.

Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, в Торопце появятся и новые достопримечательности. В частности, на совещании была рассмотрена и утверждена концепция памятников Александру Невскому и святителю Патриарху Тихону.

Справка:

Торопец был основан в 1074 году. Именно в этом городе знаменитый русский полководец, святой благоверный великий князь Александр Невский венчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, невеста подарила городу его главную святыню – Торопецкую Корсунскую икону Божией Матери, в честь которой был построен Корсунско-Богородицкий собор.   Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков.

Торопецкий край – родина выдающихся личностей, прославивших Россию и оставивших заметных след в отечественной и мировой истории. Среди них Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон, вице-адмирал Макар Иванович Ратманов, военный министр Российской Империи Алексей Николаевич Куропаткин, композитор Модест Петрович Мусоргский и многие другие.

В период Великой Отечественной войны Торопец пять месяцев провёл в оккупации. В это время он был центром для калининских, белорусских и латышских партизан. Несмотря на боевые действия, богатейшее культурное наследие города удалось спасти от разрушения.

 

59 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх