Почему гимнаст Денис Аблязин завоевал серебро, а не золото на Олимпиаде в Токио?

02.08.2021, 15:13

2 августа Денис Аблязин стал серебряным призёром Олимпийских игр в Токио в дисциплине «опорный прыжок». Событие знаковое, но оно привлекло внимание к столице Японии ещё и потому, что российский спортсмен показал такой же результат, как и победитель Чэ Хван Син из Южной Кореи – 14,783 балла. У многих неравнодушных к спорту людей возник логичный вопрос: почему Денис Аблязин с серебром?

На самом деле всё очень просто и доходчиво объяснил четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов:

«У корейского гимнаста база первого прыжка была 6,0, а у Дениса — 5,6 — при этом вторые прыжки у них были одинаковые. По сегодняшним правилам считают следующим образом: если одинаковые оценки, но база у тебя выше — ты побеждаешь. К нашему сожалению, база Дениса была ниже — мы проиграли», — сказал Немов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

Поэтому российский тренерский штаб не стал созывать конфликтную комиссию, и поэтому результат останется без изменений.

Серебряная медаль Дениса Аблязина стала 21 наградой второй степени для спортсменов России на Олимпиаде в Токио. Таким образом, в медальном зачёте российская команда занимает 5 место, обгоняя Великобританию и немного не добираясь до Австралии.