По «Индексу бигмака» доллар стоит меньше 30 рублей

22.07.2021, 15:06

Чтобы стоимость бигмака в США и России была одинаковой, курс доллара должен составлять 29,91 рубля, то есть на 59,9% меньше, чем сегодня, 22 июля 2021 года. Однако всё не так плохо, ведь полгода назад курс рубля был занижен на 68%. К таким выводам можно прийти, проанализировав курсы валют по «Индексу бигмака».

Суть данного исследования заключается в том, что издание The Economist сравнивает цену бургера в разных странах и на их основе выясняется справедливая стоимость доллара США. Главный постулат: во всём мире бигмак должен стоить одинаково, а если это не так – значит, курс валют занижен или завышен. В России он занижен изрядно.

Исследование проводится с 1986 года. Бигмак используется как универсальная единица потому, что:

  • во-первых, магазины сети МакДональдс, в которых продают это блюдо, присутствуют во многих странах мира;
  • во-вторых, бургер содержит в себе достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, мясо, сыр и овощи), чтобы его можно было считать слепком народного хозяйства.

Конечно, в исследовании не учитывается разница цены этих компонентов в различных странах мира. К тому же компания МакДональдс вольна изменять стоимость своей продукции как ей заблагорассудится, и этот момент тоже не учитывается. Логичнее выглядело бы сравнивать стоимость, например, лапши быстрого приготовления («Индекс доширака») или полуфабрикатов.

На данный момент чтобы купить бигмак в России, нужно заплатить 169 рублей, тогда как в США – 5,65 долларов. Чтобы уравнять стоимость, курс доллара должен составлять 29,91 рубля. Хуже ситуация только с ливанским фунтом: эта валюта занижена на 70,2%.

232 0
Лента новостей
Прокрутить вверх