Первый шаг в большой спорт

07.09.2021, 23:25

С 10 часов утра и до полудня фойе в тверском СК «Юбилейный» на втором этаже было заполнено родителями с детьми от четырех лет и старше: заботливые папы и мамы пришли записывать своих чад в спортивные школы.

На выбор – 30 видов спорта, 9 СШОР

На свои отделения юных тверитян приглашали девять спортивных школ олимпийского резерва: КСШОР № 1 им. В. Капитонова и КСШОР № 2, СШОР по видам единоборств, по игровым видам спорта, по видам гребли им. А. Серединой, по боксу и кикбоксингу, по ледовым видам спорта, по футболу и хоккею. Выбор был богатым: детям предлагалось 30 популярных видов спорта. В общем, предложения имелись на любой вкус.

Многие родители пришли уже с готовым ответом на вопрос, в какой вид спорта и какую спортшколу отдать своего ребенка. Ну а у еще сомневающихся была отличная возможность окончательно определиться. Возле каждого столика, где шла запись в школы, размещался соответствующий стенд с важной информацией о спортивной школе, перечнем тех видов спорта, которым в ней обучают, фотографиями и перечислением достижений лучших воспитанников школы. На мониторах можно было увидеть ролики, рекламирующие красоту и изящество того или иного вида спорта.

С показательными номерами выступили юные спортсмены: свое мастерство показали акробаты, гимнастки-художницы, спортивные танцоры, каратисты, волейболисты, баскетболисты, регбисты. Их выступления стали своеобразной рекламой своего вида спорта, зрелищной агитацией за него. Выступившие юные звездочки уже сделали свой выбор и постигли некоторые азы своего вида, а сейчас они активно участвуют в соревнованиях, накапливая ценный опыт и совершенствуя свое профессиональное мастерство.

В фойе «Юбилейного» находилось много известных тверских тренеров, каждый из них охотно давал компетентный ответ на любой интересующий родителя или ребенка вопрос.

На столах росли кучки заявлений о приеме детей в школу, заполненных взрослыми. Родители также представляли требуемые документы: копию свидетельства о рождении ребенка, справку из поликлиники на разрешение заниматься спортом.

Бюджетные места? Имеются!

Родителям детально и доходчиво объясняли правила приема, стоимости обучения в платных группах, при необходимости их снабжали нужными контактными телефонами, расписаниями будущих занятий, другой полезной информацией.

К примеру, в СШОР по хоккею на бесплатной основе зачисляют с восьми лет. Но к этому надо еще подрасти и подготовиться должным образом. Помочь поступающим призвано обучение на подготовительном отделении, рассчитанном на три года. То есть к хоккею можно приучать ребенка уже с пяти лет. Прием таких детей (2016 г.р.) проводил тренер-преподаватель Андрей Борисович Филенков. В единый день записи свои заявления о приеме на обучение написали два с половиной десятка родителей. Обучение на подготовительном отделении платное, около 2000 рублей в месяц в первый год, за второй и третий годы – чуть больше. По окончании обучения надлежит сдача контрольных нормативов для зачисления в СШОР на бесплатной основе. Как сообщил Андрей Филенков, в единый день записи запись в СШОР по хоккею не заканчивается: так, лично он собирался продолжить ее непосредственно в школе №18. Той самой, где учился знаменитый на весь мир Илья Ковальчук, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Гагарина. Какой юный хоккеист не мечтает о подобных титулах?

Хоккей, конечно, недешевый вид спорта. Но есть немало популярных видов, где обучение гораздо дешевле, а то и вовсе бесплатное: легкая атлетика, спортивная борьба, различные виды единоборств, виды гребли и многие другие. И родители пользуются этим обстоятельством, записывая в такие отделения спорта своих детей.

Нормативы по общефизической и специальной физической подготовке надлежит со временем сдать не только юным хоккеистам, но и тем, кто рассчитывает попасть в бюджетную группу СШОР по футболу. Здесь, так же как и в хоккее, с 5 до 8 лет дети обучаются на платной основе. А с 8 лет ребенок уже может претендовать на бесплатное обучение – но только в случае успешной сдачи вступительных нормативов. Кстати, родителей, решивших отдать своих детей «в футболисты», в день единой записи в спортшколы наверняка заинтересовала информация о количестве вакантных бюджетных мест (то есть на бесплатной основе) на поступление в СШОР по футболу: 36 мест для детей 2013 г.р., 3 – для 2012 г.р. и 4 – для 2010 г.р. Как видим, свободные места есть и наверняка ими с удовольствием воспользуются самые расторопные родители.

У столика СШОР по футболу с завоеванными ее воспитанниками кубками (это лишь малая толика!) царило постоянное оживление. За информацией по поводу записи и пресловутых нормативов обратились, как удалось узнать, 60 родителей. Вот уж поистине, футбол – народный вид спорта.

Хороший выбор «своего» вида спорта был не только у мальчиков, но и у девочек: художественная гимнастика, спортивная акробатика, лыжи, легкая атлетика, волейбол… Ну и, конечно, спортивные танцы. Не менее 15 человек записались на отделение танцевального спорта КСШОР №1. Нетрудно догадаться, в большинстве своем это были как раз девочки.

Все, кто пришел в «Юбилейный» в единый день записи, покидали спорткомплекс с чувством явного удовлетворения: родители — от того, что отдали своего ребенка (а то и двух детей) в выбранную ими совместно спортивную школу и на отделение по интересуемому виду спорта, дети – от возможности заниматься с квалифицированными тренерами любимым видом и, несомненно, от пока еще туманного, но уже ожидаемого предвкушения будущих побед в выбранном виде спорта. И как знать, быть может, кто-то из тех, кого записали в школу в этот день, спустя годы действительно добьется громких успехов на спортивном поприще и станет звездой российского или мирового спорта?

Александр Арсенов

205 0
Лента новостей
Прокрутить вверх