Первые подснежники – собачьи «огурцы»

24.02.2022, 14:15

С приближением весны природа расцветает. Появляется какой-то особенный весенний запах солнца, тепла, талого снега и… собачьих отходов жизнедеятельности. Поскольку речь в статье пойдет об этом, а повторять длинное словосочетание не хочется, заменим его на «огурцы».

По количеству «огурцов» весной сразу можно определить, что в этом районе или конкретном доме живет определенное количество собачек. Более того, можно определить их размеры. Приятного в этом, конечно мало. Но такова особенность Твери, да и большей части нашей страны, что «огурцы» стали неотъемлемым признаком приближающейся весны.

Давайте рассмотрим идеальную модель организации жизни собачников в городах. Вот специальные площадки для выгула питомцев, вот стойки с пакетиками (не полиэтиленовыми, это важно), вот урны на каждом углу. Хозяин со своим четвероногим другом выходит на прогулку, берет пакеты либо с собой сразу, либо на входе в парк/площадку. И убирает за своим песелем его «огурцы». Для всех развитых стран мира – это обычная практика. За нарушение грозит крупный штраф. А как же выявлять нарушителя? Существует общая база всех питомцев. В этой базе есть сведения о владельце, прививках, чипах и даже ДНК-материале животного. Поэтому за «выбрасывание» на улицу надоевшего пса или неубранные «огурцы» хозяину очень оперативно приходит огромный штраф. И нет ни бездомных, злых, бродящих по улицам собак, нет ни случаев нападения этих собак на людей и детей, нет ни грязных парков, скверов и улиц.

Что же видим мы в Твери? Недавно наблюдала такую картину из окна своего дома: ребенок, мальчик лет 6, выходит погулять во двор. Детской площадки поблизости нигде нет (но это уже другая история), зато есть пара деревьев, парковка, мусорные баки и машины, машины, машины. Он уходит подальше от транспорта, потому что мама его правильно научила тому, что это опасно и играть на дорогах нельзя. Даже на дорогах во дворе. Подбирает какую-то палочку под деревом и тыкает ею в лужи, сугробы и, конечно же, собачьи отходы. Потому что и в нашем дома, и домах рядом живет очень много собак. А небольшая пустая площадка во дворе превратилась в их место выгула.

Не убирать за собакой просто опасно. Около 40% домашних животных страдают от гельминтов и других паразитов. Обнюхивая землю, ваша здоровая собака может подцепить этих самых паразитов. Дети, играющие в песочнице, также находятся в группе риска заражения.

Интересно, что, когда я вынесла пакеты во двор, прикрепила их к дереву и написала табличку, мол, «дорогие собаковладельцы, берите пакетики, убирайте за своими животными, пожалуйста», это собрало человек семь с собаками и еще столько же без оных. И все они ругались как между собой, так и на неизвестного им автора записки. К слову, пакетами так никто и не воспользовался, они просто отправились в мусорный бак.

Многие возразят, что нет закона в Тверской области, по которому он должен убирать за своим питомцем. А вот и есть. Точнее был, до июля 2019 года. Именно тогда губернатор Игорь Руденя отменил «Закон Тверской области от 15 июля 2015 года N 72-ЗО об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области». Помимо всего прочего, именно в этом законе был пункт о том, что владелец животного ОБЯЗАН «незамедлительно убирать за своим домашним животным экскременты в случае загрязнения ими мест и территорий общего пользования, общественных мест».

Но с 1 января 2020 года вступил в силу уже федеральный закон, в котором этот же пункт сформулирован так: «При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: … обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования…» В Москве за нарушение этого закона владелец собаки может заплатить от 1000 до 2000 рублей. А если собака при этом гуляет на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных организаций, совокупный штраф может вырасти до пяти тысяч рублей. Однако, в других странах штрафы гораздо выше — в Германии хозяин заплатит от 25 до 150 евро, при этом в Берлине штрафы могут доходить до 300 евро (больше 26 тысяч рублей), а в швейцарской Лозанне тех, кто не убрал после своей собаки, оштрафуют на 150 франков (12 500 рублей)

Все в том же федеральном законе есть и такой пункт: «не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.»

Тут уже сложнее, потому что закона о перечне допустимых мест выгула собак в Тверской области мне найти не удалось. Но и для уборки за питомцами предоставить необходимое должна именно местная власть.

Тут мы вновь возвращаемся к проблеме необорудованных мест и средств для уборки. Неоднократно я слышала, что городу такое благоустройство обойдется «в копеечку». Что ж, давайте посчитаем. Только учтем тот факт, что оптовые цены гораздо ниже и поставщика подешевле тоже найти всегда можно.

По первой же ссылке в браузере я могла бы приобрести 600 тысяч обычных бумажных пакетов за 474 тысячи рублей. По 0,79 рубля за штуку. Урны в среднем стоят меньше тысячи за единицу товара по оптовой цене (я нашла и за 250). К слову, бюджет города за 2021 год составил порядка 10 млрд рублей. Но, к сожалению, для чистых улиц города средств в нем не находится никогда.

Мне бы очень хотелось, чтобы тверская администрация прислушалась к российскому законодательству и создало бы хотя бы частично инфраструктуру, способствующую людям убирать за своими животными. Да, конечно, просто повесить пакеты и поставить урны – крайне мало. Необходимо проработать и тверское законодательство, ввести некую санкцию за несоблюдение. И, конечно же, убирать улицы и дворы не только 2 раза в год – от листвы и снега.

Ульяна Вовчук

фото: https://pixabay.com/

93 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх