Перепись по-новому: всех посчитают

20.10.2021, 11:30

На прошлой неделе в России дали старт переписи населения. И перепись эта не простая, а первая в истории страны цифровая. Она продлится с 15 октября по 14 ноября.

Вообще, очередная перепись была назначена на 2020 год (она проводится раз в восемь лет), но из-за пандемии коронавирусной инфекции ее перенесли сначала на весну, а затем на осень 2021 года.

Главное отличие этой переписи в том, что вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные опросники на специальных планшетах. Однако ждать прихода людей в синих шарфах (один из обязательных элементов одежды переписчика) не обязательно. Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно. Это можно сделать в личном кабинете на портале «Госуслуги», причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале, даже неподтвержденной.

Но стоит учесть, что завершится перепись на портале «Госуслуги» на неделю раньше. Возможность заполнить онлайн-анкеты у россиян будет до 8 ноября. Это нужно для того, чтобы тех, у кого не получилось переписаться самостоятельно, все-таки успели обойти переписчики.

В голову, конечно, невольно лезут своевременные мысли о целесообразности происходящего. Всеобщая перепись населения – вещь весьма дорогостоящая.

Понятно, для чего нужны были начальные переписи. На Руси регулярный подтвержденный учет населения начался во времена монгольского нашествия, чтобы точнее определить, сколько людей обложить данью дома, или «дымы». А сейчас? Какой порядок при добровольном, к тому же добровольно неполном анкетировании? Тем более если на какие-то вопросы можно вообще не отвечать, а на другие отвечать все что угодно.

Казалось бы, есть объективный довод: только перепись дает такие статистические данные, коих больше нигде не получить. Но сейчас у разных ведомств, включая Федеральную налоговую службу, есть о нас самая подробная информация, которая обновляется в онлайн-режиме. Особенно это стало заметным в период самоизоляции, когда столичные суды начали штрафовать нарушающих карантин граждан по данным с камер наблюдения. Получается, все мы и так учтены.

Взять, например, Сбербанк. Собственно, глава Сбербанка Герман Греф прямо говорит о том, что в базе уже находятся миллионы образцов биометрических данных клиентов.

«Перепись – очередной способ освоить деньги налогоплательщиков», – рассуждают продвинутые скептики.

«Ваше участие в переписи – вклад в развитие страны», – заверяет государство.

В любом случае помните, что переписчики не имеют права требовать у вас документы, уточнять уровень зарплаты, наличие сбережений и на кого оформлена квартира. По телефону данные тоже не собирают.

А чтобы люди не впустили в дом злоумышленника, официальный сайт всероссийской переписи населения strana2020.ru подготовил инфографику, как будет выглядеть переписчик «нашего времени». Зайдите и изучите, чтобы не ошибиться.

Екатерина Подопригора

89 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх