Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области Игорем Руденей

25.11.2021, 21:03

25 ноября патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Тверской области Игоря Руденю в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

В начале встречи Игорь Руденя от имени жителей Тверской области поздравил патриарха с прошедшим 75-летием.

Главной темой встречи губернатор и предстоятеля Русской Православной Церкви стало обсуждение вопросов восстановления Спасо-Преображенского собора в Твери и его освящения, которое запланировано на 2022 год.

«Караван» писал, что в настоящее время в храме идут строительные и отделочные работы. Руководство Тверской области и руководство Тверской епархии рассматривают вопрос о размещении в соборе икон, которые некогда находились здесь.

Справка:

Спасо-Преображенский собор в Твери в 1285 году заложили великий князь Михаил Тверской и первый тверской епископ Симеон. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли.

Собор был разрушен в 1935 году.

Возрождение Спасо-Преображенского собора Твери началось в 2014 году при поддержке благотворительного фонда «Собор».

5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в Спасо-Преображенском соборе прошла первая Божественная литургия. В этот день в храм был принесен ковчег с частицей мощей Михаила Тверского, переданный тверскому духовенству патриархом Кириллом.

 

 

72 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх