Оркестр у дома

13.05.2020, 10:40

Академия ВКО в Твери поздравила ветерана с Днем Победы личным парадом

В период пандемии на 9 Мая парад Победы и все массовые празднования отменили, но сделать праздник для героев очень важно. Так, в этом году ветерану Великой Отечественной войны Григорию Соловьеву не пришлось далеко ходить. Оркестр Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова в Твери поздравил его прямо во дворе дома.

Григорий Сергеевич родился в Оленинском районе в 1925 году. Начало войны встретил под Ленинградом. Добровольцем пошел на фронт в 16 лет. Таскал провода, катушки для связи.

«Как-то я был со старшим связистом в Ломоносове, – вспоминает ветеран. – Город был окружен противником почти со всех сторон. А мы восстанавливали связь. Вдруг летит немецкий самолет низко, прямо на нас. Мне даже удалось разглядеть лицо летчика. Тогда повезло, не расстрелял нас».

Время было трудное для всех. От голода на руках умер младший брат. Когда закончилась война, Григорий Соловьев познакомился со своей будущей женой. Его ждали военные училища и частые переезды: Амурская область, Байкал, Энгельс… затем с супругой вернулся в родной Калинин, служил в Академии ПВО. Военному делу он посвятил 43 года.

Сейчас Григорию Сергеевичу 94 года. Он имеет крепкое здоровье (всю жизнь занимался спортом) и большую любящую семью.

Пока дверь подъезда не открылась, военные немного нервничали. Такое частное выступление их ожидало впервые. Как рассказала Татьяна Мадыкина, дочь Григория Сергеевича, ее отец тоже был неспокоен: готовился принимать поздравления, обдумывал речь, надевал форму с орденами. «Это событие было для него очень важно. И он его очень ждал», – отметила Татьяна.

Соседи тоже готовились встретить ветерана. Теребили в руках цветы, держали камеры телефонов наготове. Кто-то выглядывал из окон, другие ожидали у подъезда.

Дверь открылась. Вышел Григорий Соловьев в сопровождении родных, гордых за отца, деда. Ветеран поздоровался. Зазвучал оркестр. Громко, торжественно, от души. Как потом рассказал дирижер Александр Морозов, когда-то он не думал, что песня, записанная в минорном ладу, может быть радостной. Оказывается, может. Именно так – радостно, вдохновляюще звучали «Ехал из Берлина» и «День Победы».

Когда музыка стихла, ветеран поблагодарил родную академию и поздравил присутствующих, пожелал всем здоровья, любви родных и друзей.

«Конечно, хотелось бы объехать каждого ветерана и поздравить лично, – прокомментировал журналистам дирижер военного оркестра ВА ВКО имени Жукова Александр Морозов, – но современность диктует свои условия. Поколение победителей – это образец стойкости, героизма и мужества. С одной стороны, им можно завидовать, что они в реальности применяли свои знания, а с другой – это самая страшная война XX века, и не дай бог ей повториться».

Дашун САМАРИНА

178 0
Лента новостей
Прокрутить вверх