Около 400 школьников в марте посетили уроки мужества в Ржевском филиале Музея Победы

23.03.2023, 14:51
Фото: Правительство Тверской области

В марте 2023 года Ржевский филиал Музея Победы провел более 30 уроков мужества, приуроченных к 80-летию освобождения Ржева в годы Великой Отечественной войны.

В этих занятиях приняли участие почти 400 учащихся общеобразовательных учреждений Ржевского муниципального района. Губернатор Игорь Руденя подчеркнул значимость и вклад Ржевской битвы в Победу на недавнем заседании правительства области. Он подчеркнул, что операция успешно сорвала планы немецкого командования по новому походу на Москву и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне. На уроках также отдавали дань уважения советскому военачальнику Андрею Филимоновичу Куприянову, сыгравшему ключевую роль в освобождении Ржева.

Помимо уроков мужества, в музее также проводились тематические занятия к Международному женскому дню, в том числе встреча со 100-летней ржевитянкой Анной Алексеевной Смирновой. Она поделилась своим опытом выживания в оккупации и участия в послевоенных работах по восстановлению экономики.

Уроки мужества и музейные мероприятия служат важным напоминанием о жертвах, принесенных советским народом в годы Великой Отечественной войны, о важности мужества и решительности в преодолении невзгод. Они также подчеркивают сохраняющуюся актуальность этих уроков в современном мире, где борьба с нацизмом и другими формами экстремизма остается критически важной проблемой.

17 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх