Обрушение стены казармы Берга в Твери вылилось в уголовное дело

13.05.2021, 22:24

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших обрушение стены казармы Берга в Твери.

«Караван» писал, что обрушение в Твери на улице Спартака части стены казармы Берга, которая является памятником культуры, произошло в апреле 2021 года. По данному факту сотрудники СКР провели доследственную проверку. Ее результаты стали основанием для возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело по факту обрушения части жилого здания, которое является памятником культурного наследия, Заволжский межрайонный следственный отдел г. Тверь СУ СК России по Тверской области возбудил по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, многоквартирный жилой дом № 45 корпус 1, расположенный по улице Спартака, является выявленным объектом культурного наследия федеральной категории охраны «Здания рабочей казармы Берговской мануфактуры 1908 год» и находится в собственности физических и юридических лиц. Данные дом обслуживала управляющая компания ООО УК «Солнечный город». Ее руководство, а также должностные лица контролирующих органов, на которых возложена обязанность по обслуживанию данного дома, стали фигурантами уголовного дела. Как считают следователи, они оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья его жителей. В результате 1 апреля 2021 года фасад здания частично обрушился. Это создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.

«В настоящее время следователем производится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию», – сообщила пресс-служба СУ СК России по Тверской области.

272 0
Лента новостей
Прокрутить вверх