Нужно ли бояться клещей зимой?

04.12.2022, 19:12
фото: tver.ru

Кинологи из Российской кинелогической федерации рассказали, следует ли бояться клещей в зимний период года.

Клещи, как правило, замирают и впадают в оцепенение при стабильно низкой минусовой температуре ниже -5 градусов. Все привыкли, что время клещей — весна и лето. В жаркое время года мы все равно стараемся закрыть части тела, которые прямо или косвенно могут контактировать с травой, чтобы не подцепить противного и порой опасного соседа. Но нужно ли с наступлением холодов терять бдительность и пренебрегать безопасностью себя и питомцев?

По сообщению специалистов, клещей можно встретить:

  • На теплотрассах

Подстилка из прошлогодней травы и листвы вблизи теплотрасс может быть источником активных клещей. Также бродячие собаки проводят время у теплотрасс, поэтому могут быть источником клеща.

  • Подъезды многоэтажных домов

Блохи и клещи обитают в темных подвалах у подъездов, которых туда приносят кошки, и также уносят обратно. Вы можете принести насекомых в дом на обуви или одежде, а собака может принести из подъезда насекомое на шерсти.

  • Оттепель как причина появления клещей

Из-за аномально теплой зимы клещи могут проснуться преждевременно. В парках и лесах на проталинах клещи могут снова появиться, если столбики термометров покажут положительную температуру.

Профилактика

Все же вероятность подхватить клеща в сравнении с весенне-летним периодом очень мала. Однако в целях профилактики следует регулярно проводить обработку питомцев от паразитов, ведь подцепить блох питомец может в любое время года.

Ранее «Караван» писал, что перепись кошек впервые провели в Твери.

218 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх