Новый виток эпидемии: в Тверской области вводят QR-коды

27.10.2021, 23:40

С 25 октября должно было вступить в силу соответствующее постановление правительства региона. По QR-коду о прививке от ковида или перенесенном заболевании можно будет попасть в крупные объекты розничной торговли, торговые и торгово-развлекательные центры.

«Караван» писал, что о введении QR-кодов в четверг, 21 октября, во время прямого эфира на телеканале «Россия-24» объявил губернатор региона Игорь Руденя. Ожидалось, что постановление будет подписано уже в пятницу. Однако к вечеру 25 октября, когда мы сдавали в печать очередной номер «Каравана», документ так и не был опубликован. Возможно, власти медлят, чтобы принять оптимальное решение, учтя в нем поручения федерального центра. Так, днем 25 октября президент РФ Владимир Путин рекомендовал главам регионов запретить работу ресторанов и ночных развлекательных заведений с 23:00 до 6:00.

«Мы находимся в ожидании»

 

торговые центры готовы к введению QR-кодов

Эту фразу мы услышали от многих предпринимателей, у которых брали комментарий. Генеральный директор ООО «Ритм 2000» (управляет ТРЦ «Рубин» и «Рубин-2») Денис Коноплянко сказал, что торговый центр полностью готов к введению QR-кодов: «Сама процедура очень проста и отработана в других регионах. Проверять QR-коды можно с любого смартфона. Постановление должно отрегулировать много других важных вопросов. Например, нужно ли спрашивать QR-код у несовершеннолетних? Можно ли пускать в ТЦ людей со справкой о медотводе? Что делать с пунктами вакцинации, которые работают в торговых центрах?».

Последний вопрос, пожалуй, самый острый. В пунктах вакцинации в торговых центрах неожиданно образовались большие очереди. А еще недавно желающих здесь вакцинироваться почти не было. Это связано с двумя причинами. Во-первых, с введением QR-кодов. Во-вторых, с тем, что главный государственный санитарный врач по Тверской области Арнольд Выскубов расширил перечень сфер деятельности, в которых должно быть привито 80% сотрудников и выше.

в пунктах вакцинации в торговых центрах образовались очереди

В обновленном постановлении сказано, что вакцинировать более 80% сотрудников должны предприятия и организации с численностью от 100 человек. Постановление также обязаны выполнить компании, которые работают в сфере почтовой связи и курьерской деятельности, оказания финансовых и страховых услуг. Приказ касается работников парикмахерских, бань, саун, соляриев, спа-салонов, бассейнов, прачечных и химчисток. Постановление главного санитарного врача коснулось и работников сферы культуры – библиотек, музеев, выставочных залов и лекториев.

Напомним, что врачи Твери рекомендуют перед вакцинацией проверить свое здоровье. Нужно как минимум сдать ПЦР-тест. Если человек уже болеет в скрытой форме, то вакцина ему только повредит. В случае если у человека высокий уровень антител, то прививку тоже лучше отложить.

«У меня есть сотрудница, у которой высокий уровень антител. Похоже, что она переболела в скрытой форме. Ей рекомендовали не делать вакцину. Мы опасались, что с такой справкой ее не пустят в ТЦ на место работы. Но утром 25 октября в чате арендаторов «Рубина» распространили информацию, что с такой справкой все-таки будут пускать на территорию ТЦ», – рассказала «Каравану» предпринимательница Анна, которая торгует кожгалантереей в ТЦ «Рубин» и «Торговый парк № 1».

Нерабочие дни? Работаем!

работа даже при малом количестве посетителей лучше, чем простой

Анна отметила, что она и другие арендаторы «Рубина» будут работать даже при самых больших ограничениях. Бизнес-процессы останавливать нельзя. Конечно, трафик в любом случае снизится. Но работа даже при малом количестве посетителей лучше, чем простой.

Большинство опрошенных предпринимателей на наш вопрос ответили, что будут работать.

«Будем работать, но в целом я против таких мер», – поделилась с нами своим мнением одна из предпринимательниц Тверской области.

Как будет начисляться зарплата?

бизнес не собирается отправлять сотрудников на каникулы с сохранением зарплаты

Это очень интересный вопрос. С 4 по 7 ноября в России праздничные дни в честь Дня народного единства. Работа в это время оплачивается в двойном размере. А вот работа 1, 2 и 3 ноября, которые объявлены нерабочими, оплачивается по обычной ставке.

Любой работодатель может обязать работника выйти на работу с 1 по 3 ноября своим приказом. В приказе могут содержаться самые разные формулировки. Например: «С целью выполнения госконтракта», «С целью поддержания финансового состояния компании», «С целью сохранения производственной деятельности» и другие. Это не будет являться нарушением законодательства.

Отдыхать, скорее всего, будут в первую очередь работники бюджетных учреждений. В школах в это время и так осенние каникулы. К ним, скорее всего, присоединятся работники высших и средних учебных заведений. Для больниц и поликлиник, как это бывает обычно, составят особый график работы.

Бизнес региона не собирается отправлять своих сотрудников на ноябрьские каникулы с сохранением зарплаты. Да и сотрудники сами этого не хотят, потому что за дни простоя получат минимум, если вообще что-то получат.

Получается, что выходные дни доставят жителям Тверской области больше хлопот. Большинство частных компаний планируют работать, а вот попасть в государственное учреждение за какой-нибудь справкой будет сложнее. Маловероятно, что количество людей на улицах и в общественном транспорте сильно сократится.

Поможет ли бизнесу государство?

пока рано говорить о региональных мерах поддержки

Правительство РФ уже запустило ряд антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях. С ноября по декабрь 2021 года для компаний МСП в 30 российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых. Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий, – юридические лица и ИП. Ключевое условие программы – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

С 15 ноября бизнес сможет получить единовременную выплату грантов в объеме одного МРОТ на одного занятого. Прием заявок будет осуществляться дистанционно через налоговую службу с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты будут осуществляться через восемь рабочих дней после поступления заявления.

Бизнес-омбудсмен Тверской области Антон Стамплевский пояснил «Каравану», что пока рано говорить о региональных мерах поддержки, потому что неизвестно, насколько ограничения и как долго они будут действовать на территории Тверской области.

«Если после 7 ноября продлят нерабочие дни, то нужно снижать страховые взносы для бизнеса. Я считаю, что это самая правильная и эффективная мера федеральной поддержки, – сказал Антон Стамплевский.Сейчас институт уполномоченных по защите прав предпринимателей, «Опора России», «Деловая Россия» и другие бизнес-объединения страны обсуждают с Министерством экономического развития РФ пакет мер поддержки. Одно из предложений – разработать новый механизм признания бизнеса пострадавшим».

Напомним, что сейчас помощь от государства в первую очередь получают те компании, которые используют для ведения бизнеса те ОКВЭД, которые внесены в список пострадавших от коронавируса отраслей.

Предположим, что на основе федеральных мер правительство Тверской области разработает свой пакет поддержки бизнеса. Впереди принятие бюджета на 2022 год, и сейчас самое время заложить в нем средства на поддержку местного предпринимательства.

Подготовил Андрей Сабынин

 

 

136 1

1 комментарий к “Новый виток эпидемии: в Тверской области вводят QR-коды”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх