Новый год: будет праздник или нет?

23.12.2020, 17:15

Решение об отмене новогодних мероприятий – традиционных новогодних елок, рождественских базаров и праздничных фестивалей в Москве и Санкт-Петербурге было принято еще в прошлом месяце. В ночь с 31 декабря на 1 января москвичам и питерцам придется позаботиться о праздничном столе самим, так как работа всех кафе и ресторанов будет ограничена – с 23:00 до 6:00 они будут закрыты. В Тверской области такие строгие меры вводить не планируется, так что, возможно, жители обеих столиц решат встретить Новый год именно у нас. «Караван» подготовил краткий обзор ситуации с новогодними мероприятиями в Твери.

Общепит без ограничений

Несмотря на то, что новости про коронавирус все печальнее, за последние две недели поступило сразу два ободряющих сообщения от представителей двух весомых структур – Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и правительства Тверской области. Во-первых, эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове успокоила детей по всему миру, сообщив, что Санта-Клаус обладает иммунитетом против вируса и поэтому без рождественских подарков они не останутся. Во-вторых, губернатор Твери Игорь Руденя успокоил владельцев кафе, ресторанов и развлекательных структур, заявив, что введения дополнительных ограничений в праздничные дни в Тверской области не планируется. Предприятия общественного питания смогут работать и в саму новогоднюю ночь, разумеется строго соблюдая все противоэпидемические требования.

Ситуация с уличными гуляньями 31 декабря пока окончательно не ясна. Так, например, в пятницу 18 декабря администрация Торжка на своем официальном сайте сообщила, что массовое празднование на центральной площади города будет отменено.

Для детей

«Однажды в деревне Дедов Морозов»

Новогодние представления для детей отменять не стали, но, к сожалению, они в этом году пройдут без интерактивной части – традиционных хороводов вокруг большой елки.

В Тверском цирке новогодняя елка вообще не состоится. На официальном сайте еще с марта висит объявление о том, что все представления начиная с 21.03.2020 отменены. Администрация цирка надеется, что вынужденные «каникулы» пролетят быстро и новая встреча станет долгожданным и радостным событием.

Что касается тверских театров и филармонии, то они готовы радовать маленьких зрителей своими новогодними спектаклями. Билеты на требуемые 50% мест уже в продаже.

ТЮЗ с 23 декабря по 8 января представляет премьеру под названием «Однажды в деревне Дедов Морозов» – сказочное путешествие по разным странам, новогодним традициям и обычаям, а Тверская филармония – музыкальную сказку «Как Емеля за елочкой ходил».

Первая запись, которую видишь в группе Тверского театра кукол во «ВКонтакте» следующая: «Уважаемые зрители! Мы рады пригласить вас в безопасный театр!» Сотрудники напоминают о традиционных профилактических мерах: измерении температуры, социальной дистанции и средствах индивидуальной защиты. Убедившись, что посещение театра будет комфортным и безопасным, можно взять билет на проходящий с 25 декабря по 10 января спектакль «Новый год в тридевятом царстве».

Для взрослых

Для более взрослой публики предлагается, например, проект «В Новый год с музыкой non stop» в филармонии, где обещают живой звук, оркестр и незабываемые эмоции, а для более молодой – проводы старого года в баре «Калинин». Приглашение звучит так: «Этой зимой мимо Твери пролетал Гринч и чуть не украл у нас Новый год. Наш ответ – последняя тусовка 2020-го в баре «Калинин» в последнюю пятницу этого года!»

Новогодние поездки тоже никуда не делись, хотя спрос на них и упал. Так, можно забронировать билеты на экскурсию «По следам волшебника» в Чукавино, программа которой включает интерактивную встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой, или «Сказку о рождественском козлике» на ферме «Ивановка», где участников ждут зимние игры.

У жителей Твери все же есть выбор, куда сходить и съездить, чтобы поднять себе новогоднее настроение. В случае если вы все-таки не хотите рисковать, у вас есть возможность обратиться к порталу 2021.tver.cool
официальному сайту празднования Нового года. Сайт будет в онлайн-режиме транслировать городские новогодние мероприятия, а также порадует мастер-классами по изготовлению поделок и сувениров, рецептами праздничных блюд и дизайнерскими советами по украшению дома.

Полина Готлиб

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх