Новые профессии в рамках нацпроекта «Демография» получают более 300 жителей Тверской области

28.05.2023, 12:10
фото: пресс-служба правительства Тверской области

В 2023 году 339 жителей Тверской области получают новые профессии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, среди наиболее активных участников программы – мамы Верхневолжья. За первые пять месяцев текущего года на обучение записались 152 молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и 50 незанятых мам, которые воспитывают детей в возрасте до 7 лет.

В число тех, кто проходит обучение, вошла Юлия Смирнова из деревни Ожибоково Зубцовского района. О возможности получить специальность она узнала в социальных сетях и решила пройти обучение по программе «Кадровое делопроизводство» в РАНХиГС, чтобы после выхода из декретного отпуска с помощью центра занятости найти работу.

Мама из Максатихи Елена Тяпугина обратилась в центр занятости населения, где ей предложили поучаствовать в нацпроекте, чтобы повысить уже имеющуюся квалификацию экономиста. Во время обучения Елене предложили вакансию бухгалтера в максатихинском управлении культуры, где она теперь и работает.

Кроме того молодых мам заявки на обучение подали 38 человек в возрасте более 50 лет, 32 безработных жителя Тверской области и один работник под риском увольнения.

Самыми популярными программами для переобучения среди жителей Тверской области стали управление персоналом, бухгалтерский и налоговый учет коммерческого предприятия, специалист по рекламе в социальных сетях (SMM-менеджер, таргетолог, копирайтер), графический дизайн с нуля до первых проектов, психолог-консультант и другие. Всего доступно более 200 программ по востребованным в регионе компетенциям.

Обучение проводится дистанционно в обучающих центрах Томского государственного университета и очно в тверском РАНХиГСе. В зависимости от программы оно может длиться от трех недель до трех месяцев.

Чтобы пройти бесплатное переобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», необходимо подать заявление на портале «Работа в России» в разделе «Пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

С мая 2023 года бесплатно получить новые профессии в рамках нацпроекта могут также участники СВО и члены семей погибших участников спецоперации.

29 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх